Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем кондиционирования





Соврем. системы кондиционирования могут быть классифицированы по следующим признакам:

a. по основному назначению (объекту применения): комфортные и технологические;

b. по принципу расположения кондиционера по отношению к обслуж. помещению: центральные и местные;

c. по наличию собств. (входящего в конструкцию кондиционера) источника тепла и холода: автономные и неавтономные;

d. по принципу действия: прямоточные, рециркуляционные и комбинир.;

e. по способу регулирования выходных параметров кондиционир. воздуха: с качественным (однотрубным) и колич. (двухтрубным) регулированием;

f. по степени обеспечения метеорологических условий в обслуживаемом помещении: первого, второго и третьего класса;

g. по количеству обслуживаемых помещений (локальных зон): однозональные и многозональные;

h. по давлению, развиваемому вентиляторами кондиционеров: низкого, среднего и высокого давления.

 

Производственное освещение

Правильность проектирования и рационально выполненное освещение производственных помещений оказывает положительное психофизиологическое воздействие на работающих, способствует повышению эффективности и безопасности труда, снижает утомление и травматизм, сохраняет высокую работоспособность.

Оптическая область включает:

1. Видимый свет – электромагнитные волны – 770-380 нм

2. Ультрафиолетовое излучение – 10-380 нм

3. Инфракрасное излучение – 770-340000 нм.

 

Свет

В узком смысле свет - это электромагнитные волны, вызывающие в глазу человека зрительные ощущения. Такой способностью обладают только волны с частотами 4·1014 - 8·1014 Гц.

Ощущение зрения происходит под воздействием видимого излучения (ЭМ с длиной волны 0,38-0,76 мкм). Чувствительность зрения максимальна к ЭМ излучению с длиной волны 0,555 мкм (жёлто-зелёный) и уменьшается к границам видимого света.

 

73. Светотехнические характеристики (см. 74-84)

74. Количественные характеристики света (см. 75-78)

75. Световой поток – Ф (Лм, люмен) – часть лучистого потока, воспринимаемая человеком как свет, характеризует мощность светового излучения.

76. Сила света – I (кд, кандела) – пространственная плотность светового потока, определяется как отношение светового потока, исходящего от источника излучения, и равномерно распределяющегося внутри элементарного телесного угла. I = dФ/dΩ


77. Освещённость – Е (лк, люкс) – поверхностная плотность светового потока, определяется как отношение светового потока, равномерно падающего на освещаемую поверхность, к её площади. Е = dФ/dS

78. Яркость – L (кд*м^-2) – яркость поверхности под углом α к нормали – это отношение силы света к излучаемой, освещаемой или светящейся поверхности в этом направлении к площади проекции этой поверхности на площадь, перпендикулярную к этому направлению. L = dФ/(dS*cosα)

 

79. Качественные характеристики света (см. 80-84)

80. Фон – поверхность, на которой происходит различение объекта. Фон характеризуется способностью поверхности отражать на неё световой поток. Эта способность – коэффициент отражения Р – определяется как отношение светового потока, отражённого от поверхности (Фотр), к падающему на неё световому потоку (Фпад). Р = Фотр/Фпад. В зависимости от цвета и фактуры поверхности, значение коэффициента отражения находится в пределах от 0,02 до 0,95. При Р>0.4 – фон светлый, Р = 0,2-0,4 – фон средний, Р < 0,2 – фон тёмный.

81. Контраст объекта с фоном – К – степень различия объекта и фона. Характеризуется соотношением яркости рассматриваемого объекта и фона. К = (Lот-Lо)/Lот. К считается большим, если К>0.5 (объект резко выделяется на фоне), средним – К=0,2-0,5 (объекты и фон заметно отличаются по яркости), малым – К<0.2 (объект слабо заметен на фоне).

82. Коэффициент пульсации света – КЕ – это критерий глубины колебаний освещённости в результате изменения во времени светового потока. КЕ=100*(Емах-Емин)/2Еср; Емах, Емин, Еср – значения освещённости за период колебания. Для газоразрядных ламп КЕ = 25-65%, для ламп накаливания около 7%, для галогеновых ламп около 1%.

83. Показатель ослеплённости - Ро=1000*v1/(v2-1) – критерий оценки слепящего действия, создаваемого осветительной установкой. V1, v2 – видимость объекта различения соответственно при экранировании и при наличии ярких источников света в поле зрения.

84. Видимость – характеризует способность глаза воспринимать объект. Она зависит от освещённости, контраста объекта, фона, длительности экспозиции.

 

85. Системы освещения. Существуют естественные и искусственные системы освещения. (см. 86 и 87)

86. Виды естественного освещения. 1) Боковое – одно и двухстороннее – осуществляется через боковые проёмы в наружных стенах. 2) Верхнее – через аэрационные и зенитные фонари, проёмы кровли и перекрытий. 3) Комбинированные – сочетание верхнего и бокового освещения.

87. Виды искусственного освещения. Общее – применяется в помещениях, где по всей площади выполняются однотипные работы. Различают общее равномерное и общее локализованное освещение (с учётом расположения рабочих мест). При выполнении точных зрительных работ, наряду с общим освещением применяют местное. Применение местного освещения без общего не допускается, т.к. образуются резкие тени. Зрение быстро утомляется, и создаётся опасность производственного травматизма.

 

88. Классификация искусственного излучения по функциональному назначению. (см. 89-95)

89. Рабочее освещение – предназначено для обеспечения нормального выполнения производственного процесса, прохода людей, движения транспорта и является обязательным для всех производственных помещений.

90. Аварийное освещение – устраивают для продолжения работы в тех случаях, когда внезапные отключения рабочего освещения могут вызвать нарушения технологического процесса: пожар, взрыв и т.д. Минимальная освещённость рабочих поверхностей 5% от нормируемого значения (не менее 2 люкс).

91. Эвакуационное освещение – предназначено для обеспечения эвакуации людей из производственного помещения, организуется в местах, опасных для прохода людей, минимальная освещённость не менее 0,5 люкс, на открытых территориях не менее 0,2 люкс.

92. Охранное освещение – устраивают вдоль границ территорий. Минимальная освещённость 0,5 люкс.

93. Сигнальное освещение – применяют для фиксации границ опасной зоны. Оно указывает либо на наличие опасности, либо на безопасный путь эвакуации.

94. Бактерицидное освещение – УФ лучи с длиной волны 0,254-0,257 мкм.

95. Эритемное освещение – создаётся в производственных помещениях, где недостаточно солнечного света. ЭМ лучи с длиной волны 0,297 мкм. Они стимулируют обмен в-в, кровообращение и т.д.

 

Date: 2015-07-27; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию