Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни воздействия АПФ на человека





Цели БЖД

Цель БЖД как науки – изучение проблем защиты человека в техносфере от негативного воздействия антропогенного и естественного происхождения и достижения комфортных условий жизнедеятельности.

 

Задачи БЖД

- идентификация опасности;

- реализация профилактических мероприятий;

- защита от остаточного риска.

 

Закон сохранения жизни

Жизнь может существовать только в процессе движения через живое тело потока энергии, вещества, информации.

 

Травмирующий, опасный фактор

Негативное воздействие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу.

Травма – резкое ухудшение состояния здоровья (приводит к ней высокая концентрация вредных веществ, загазованность, запылённость).

 

Вредный фактор

Вредный фактор - негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеваниям.

 

Определение опасности

Опасность (центральное понятие БЖД) – негативное свойство живой и неживой материи, способное причинить людям, природной среде, материальным ценностям ущерб. Различают опасности естественного и антропогенного происхождения.

 

Определение безопасности

Безопасность - состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

 

Антропогенный производственный фактор

АПФ - фактор, способный вызвать негативные изменения здоровья человека, непосредственно занятого в производственном процессе, и изменения окружающей среды, подверженной воздействию данного ПП.

 

Уровни воздействия АПФ на человека.

А) Комфортная производственная окр. среда – обеспечивает оптимальную динамику работоспособности человека, хорошее самочувствие, сохранение его здоровья.

Б) Относительно дискомфортная окр. среда – обеспечивает при воздействии в течение определённого интервала времени заданную работоспособность и сохранение здоровья. Она вызывает у человека субъективные ощущения, функциональные изменения, не выходящие за пределы нормы.

В) Экстремальная производственная окр. среда приводит к снижению работоспособности человека и вызывает функциональные изменения, выходящие за пределы нормы, но не ведущие к патологическим нарушениям.

Г) Сверхэкстремальная производственная окр. среда приводит к возникновению в организме патологических изменений.

 

Date: 2015-07-27; view: 1036; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию