Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы (источника) права





Среди многочисленных форм (источников) права важное место занимают нормативно-правовые (нормативные) акты государственных органов.

М.Н.Марченко под нормативно-правовыми актами понимает выраженные в письменной форме решения компетентных государственных органов, в которых содержатся нормы права. Это акты правотворчества, которыми устанавливаются, изменяются или же отменяются правовые нормы[22]. Все нормативно-правовые акты являются государственными по своему характеру. Они издаются или санкционируются только органами государства, имеют волевой характер, в них содержится и через них преломляется государственнаяволя. За нарушение велений, содержащихся в нормативно – правовых актах, наступает уголовно-правовые, гражданско-правовые и иные последствия. Нормативно-правовыми актами, издаваемыми государственными органами, являются законы, декреты, указы, постановления правительства (кабинета), приказы министров, председателей государственных комитетов, решения и постановления, принимаемые местными органами государственной власти.

Нормативно-правовой акт используется как основная норма права в странах с так называемым писаным правом, к которому относится и Россия. Его характерные черты определяются тем, что он, с одной стороны, является одним из источников юридических норм, а с другой- разновидностью правовых актов. Термин «акт» в сфере права имеет два значения.:

А) правомерного действия- юридического факта, в том числе действия по правотворчеству, когда законодательный орган совершает действия по изданию, изменению или отмене закона;

Б) официального документа, в котором выражаются и закрепляются результаты тех или иных юридически значимых действий. Когда речь идет о нормативно-правовых, то слово «акт» понимается в этом значении.

Исходя из сказанного нормативно-правовой акт:

- содержит юридические нормы;

- представляя собой официальный письменный акт-документ;

- является результатом особой деятельности государства, которую именуют нормотворческой..

Нормативно-правовой акт может приниматься также в порядке делегированного законодательства (в порядке переданного государством полномочия по определенным вопросам издавать юридические нормы) или референдума. Но, так или иначе, с участием государства и участием его воли. С участием названных признаков нормативно-правовой акт можно определить следующим образом. Нормативно-правовой акт – это официальный письменный акт-документ, содержащий юридические нормы и принимаемый в специальных процедурных формах компетентными государственными органами государства, а также в порядке делегированного законодательства или путем референдума.

Нормативно-правовые акты следует отличать от другой разновидности правовых актов – индивидуальных юридических актов, а главное - от такой разновидности индивидуальных актов, как акты применения права. Нормативно-правовые акты и акты применения права объединяет общая юридическая природа и те, и другие содержат государственно- властные предписания; но у правоприменительных актов эти предписания имеют индивидуальный, конкретный (конкретизированный по субъектам и юридическому предписанию) характер, а нормативно-правовые акты содержат государственно властные предписания властного характера – юридические нормы. Например, в сфере уголовного права нормативно-правовым актом (источником норм уголовного права) является уголовный кодекс, а актом применения права – приговор суда по конкретному уголовному делу. При этом и уголовный кодекс, и приговор суда являются правовыми актами. Основная задача нормативно-правового акта, как и любой формы права, хранить правовую информацию и оптимальным образом доводить ее до сведения адресатов. В этом плане нормативно-правовой акт является наиболее удобной и совершенной формой права- как для «рядовых» субъектов права, так и для государства.

Нормативный юридический акт – одна из основных, наиболее распространенных и совершенных внешних форм современного права. Нормативно акты, по сравнению с другими источниками права, имеют ряд преимуществ:

1. Во-первых, обладают качеством оперативности: они могут быть быстро изданы, в любом объеме отменены и изменены, что позволяет обеспечить динамизм права, быстрое реагирование на потребности общественного развития.

2. Во-вторых, нормативные акты исходят, в конечном счете из единого центра – нормотворческих органов государства. Это дает возможность установить единую, целостную правовую систему в пределах своей страны, скоординировано и полно, проводить в жизнь требования правовых норм.

3. В- третьих, нормативные акты позволяют точно и определенно фиксировать в документах содержание юридических норм. Это обеспечивает надлежащую, разумную формальную определенность права, что во многом служит преградой произвольному толкованию и применению его норм.

4. В – четвертых, нормативные акты выражаются в письменной форме, в документах. Это позволяет быстро доводить содержание новых нормативных положений до сведения всего населения.

Нормативно-правовые акты разнообразны, имеют разные наименования, К их числу относятся акты, издаваемые государственными органами относятся законы, декреты, указы, постановления правительства, приказы министров и председателей государственных комитетов, решения и постановления, принимаемые местными органами государственной власти и управления[23].

В национальной (индивидуальной) правовой системе каждой страны устанавливается строгая иерархия, т.е. строгая система расположения, соподчиненности нормативно-правовых актов. Система нормативно –правовых актов в каждой стране определяется конституцией, а также изданными на ее основе специальными законами, положениями о тех или иных государственных органах правительственными постановлениями.. Законодательством определяется также порядок издания, изменения, отмены и дополнения нормативно-правовых актов; указывается и в соответствии с какой процедурой издает тот или нормативный акт. Система нормативно-правовых актов той или иной страны образует ее систему законодательства.

Date: 2015-07-27; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию