Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежный баланс страны, его структура





Платежный баланс включает две основные части. Первая - счет текущих операций, основу которого формирует баланс внешней торговли товарами и услугами, вторая - счет операций с капиталом и финансовых операций, отражающий приток в экономику страны и отток из нее иностранных инвестиций (рис. 1.1).

В счете текущих операций отражаются все поступления от продажи товаров и услуг нерезидентам и все расходы резидентов на товары и услуги, предоставляемые иностранцами, а также чистые доходы от инвестиций и чистые текущие трансферты. Данный счет формируется как сумма балансов товаров, услуг, доходов и текущих трансфертов. Текущие трансферты включают гуманитарную помощь, техническую помощь и другие поступления реальных ценностей на безвозмездной основе.

Баланс по текущим операциям дает достаточно полную информацию относительно экономического положения страны. Положительное сальдо по текущим операциям свидетельствует о том, что страна продает произведенные в ней товары и услуги другим странам в большем объеме, чем покупает, т.е. такая страна является нетто-инвестором по отношению к другим странам. Дефицит баланса по текущим операциям отражает увеличение задолженности другим странам, т.е. свидетельствует об оттоке средств из страны. Дефицит счета текущих операций может быть профинансирован:

путем продажи части активов иностранцам, т.е. за счет движения иностранного капитала в экономику данной страны в форме прямых или портфельных инвестиций;

с помощью зарубежных займов у иностранных банков, правительств или международных организаций;

за счет сокращения официальных валютных резервов, хранящихся в центральном банке.

Текущий счет:

товары

услуги

доходы

текущие трансферты

Счет операций с капиталом и финансовых операций:

операции с капиталом

финансовый счет:

прямые инвестиции

портфельные инвестиции

производные финансовые инструменты

другие инвестиции

Изменение резервных активов

Рис. 1.1. Общая структура платежного баланса

Международные сделки с активами страны отражаются в счете операций с капиталом и финансовыми инструментами Данный счет отражает международное движение капитала, с помощью которого финансируется экспорт и импорт товаров и услуг. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами имеет следующую структуру:

счет операций с капиталом - группа статей, фиксирующих капитальные трансферты и покупку / продажу непроизводных нефинансовых активов;

финансовый счет - группа статей, которые включают все операции, в результате которых происходит переход прав собственности на внешние финансовые активы и обязательства данной страны.

Капитальный счет и финансовый счет в совокупности составляют баланс движения капиталов и кредитов государства, в котором отражены чистые поступления иностранной валюты от всех сделок с активами.

В платежном балансе обязательно отражаются резервные активы страны. Они включает высоколиквидные активы, которые контролируются государством и используются для решения макроэкономических проблем. К ним относят монетарное золото, специальные права заимствования (СДР), резервную позиции МВФ, резервную валюту (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Структура золотовалютных резервов

Вид Характеристика
Монетарное золото Золото не ниже 995/1000 пробы, находящееся в хранилищах Национального банка или правительства
Специальные права заимствования Выпускаемый МВФ искусственный резервный актив, который распределяется между странами- членами в соответствии с их квотами (lt; 3% резервных активов мира)
Резервная позиция в МВФ Сумма резервной доли страны в МВФ и долга со стороны МВФ этой стране (резервная доля - 25% квоты страны в капитале МВФ)
Валютные активы Требования к нерезидентам в форме иностранной валюты, банковских депозитов, правительственных и других ценных бумаг, финансовых дериватов, акций и требований, возникающих в результате соглашений между национальным и иностранными центральными банками, правительственными органами
Прочие требования Все остальные требования в иностранной валюте или ценных бумагах

Важно знать, что наличие положительного или отрицательного сальдо свидетельствует об определенных диспропорциях платежного баланса. Основные причины: изменение уровня цен; структурные диспропорции; изменение уровня дохода; автономные передвижения значительных масс капитала.

 

Date: 2015-07-27; view: 890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию