Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Март 1603





 

– Ты же знаешь, я не люблю, когда меня водят за нос.

– А я папку вот так!

Джудит с хохотом схватила Уильяма за нос и поводила его из стороны в сторону.

– Ну Джудит, будет, не балуйся, признавайся, кто подарил цепочку.

– Не скажу! Не скажу! – Девочке было весело глядеть на смущенное лицо отца. Она принялась таскать его за уши.

– Ну хватит! Давай рассказывай! Я не шучу!

– Па, я не могу. Это тайна! Я слово дала. Мы же тоже благородные. «Не без права» – помнишь? Мы слово умеем держать.

– Да помню я, помню… Ну и кому же ты это слово дала?

– Да приезжал тут граф один. Сосед. Ой!.. – Джудит поняла, что проговорилась.

– И как зовут этого соседа?

– Папка, это нечестно! Ты меня перехитрил! Теперь ты всё знаешь… А я слово нарушила.

– Ничего ты не нарушила. Ты что обещала? Хранить в тайне имя того, кто подарил цепочку. А имени этого соседа… графа… ты не назвала.

– Всё равно нехорошо. Теперь он будет думать, что мы вовсе никакие не дворяне. И конечно уж, больше мне никаких подарков не сделает. – Джудит надулась.

– Ну не расстраивайся. Я ведь тоже «Не без права!», и я твою тайну никому не выдам! – успокоил Уильям дочь. – Ладно, детка, иди помоги матери по хозяйству.

– Папка, ты золото! – Джудит чмокнула отца в щеку и радостно побежала вниз на кухню помогать Анне.

«Восемнадцать лет уже, считай, а такая редкостная дура!» – подумал Уилл, и тут же его начала мучить совесть. Сам виноват, надо было отдать ее учиться. Отец его хоть считать умел, а дети ни читать, ни писать, ни даже считать не умеют. Вот такая веселая семейка. Он, получается, самый умный, самый ученый. Всего достиг, а вот цепочки его дочкам незнакомые графы дарят. С чего бы это?

И у Сюзанн такая же цепочка, вдруг вспомнил Шакспер. Но у этой вообще ничего не узнаешь. Во‑первых, всегда скрытная была, слово приходится тисками вытаскивать. А во‑вторых, она совсем взрослая: двадцать лет вот‑вот стукнет. Жениха ей надо подыскивать, а то найдет себе, как моя Анна, малолетку… Ну я‑то ладно, подарки эти не заметил, но Анна куда смотрела? Хотя у нее и так хлопот по дому было предостаточно.

Джудит помогла ему завершить розыски. Оно и так всё к тому шло, всё в одну точку сходилось, но вот невольное признание дочери развеяло последние сомнения в имени графа. «Не без права»! Ха‑ха! Кто этот девиз вообще придумал? Он его получил вместе с утвержденным гербом, и так тогда обрадовался, что и не вдумался в смысл этих, казалось бы, красивых слов! Смахивает на «казнить нельзя помиловать»! Есть разница между «по праву» или «не без права»? В этот момент в дверь постучала служанка.

– Что стряслось?

– Господин, к вам… господин какой‑то.

– Кто такой?

– Не знаю. На лошади прискакал. Говорит, из какого‑то глобуса. Слово какое‑то не наше. Кабак, что ли, такой? Пускать аль нет?

– Проводи в гостиную, я спущусь.

В гостиной сидел Джон Андервуд, актер их труппы. Плохо дело, подумал Шакспер и вопросительно посмотрел на гостя.

– Сэр Шакспер, Ричард Бербедж просит вас срочно приехать в Лондон.

– С чего такая срочность, Джон? Ты коня чуть не загнал. Не собственный твой, что ли, конь, раз не жалеешь?

– Конь и правда не мой, а труппы… Но я берег его, как мог… Однако дело очень срочное.

Андервуд покосился на служанку. Шакспер знаком попросил ее выйти, а гостя пригласил к столу:

– Вот, Джон, выпей. Расслабься. Я сам тебе налью. Бог с ними, с делами. Не сегодня ж ехать… Если вообще ехать. Оставайся, Джон.

Чем больше Шакспер говорил, тем сильнее проступало на лице Андервуда выражение испуга. Даже если мистер Уильям и не повредился в уме, а так просто балагурит, что ему раньше не было свойственно, всё равно дело оборачивается не так, как надо. Бербедж просил срочно привезти Шакспера.

– Спасибо, я не буду… – Уильям удивленно посмотрел на Джона: когда это тот отказывался от выпивки? – Тут такое дело… Умерла королева Елизавета.

Если Андервуд рассчитывал на какой‑то эффект от своих слов, то просчитался.

– Упокой Господь ее душу. – Уилл перекрестился. – И это всё твое срочное дело?

Андервуд даже растерялся от равнодушия Шакспера. Не каждый же день в Англии королева умирает! В последний раз такое случилось сорок пять лет назад. Почти полвека! Но Шакспера это совершенно не взволновало. Его беспокоило то, что сейчас действительно придется ехать в Лондон. Труппа «Глобуса» должна быть представлена новому королю.

– Что, Джон, коронация уже назначена?

– Нет еще, но будущий король, вероятно, скоро приедет в Лондон.

– Яков Шотландский, что ли? Ему‑то, понятно, нужно торопиться. А нам‑то что? Нас не коронуют. – Шаксперу вдруг захотелось немного подразнить Андервуда.

– Мы гастролировали в Шотландии после этих неприятностей… ну вы знаете.

– Знаю, Джон, знаю.

– Так вот, тамошний король, Яков Шестой, оказался большим любителем театра.

– Да это всем давно известно. А кем еще он оказался?

Джон покраснел, но тут же взял себя в руки:

– Он оказался не просто любителем театра. Он полюбил наш театр. И сказал Бербеджу, что возьмет нас под свою опеку, как только…

– Как только станет королем Англии. Смелое высказывание. И что же Ричард? Неужели отказался?

Андервуд уже понял, что Шакспер смеется над ним.

– Нет, не отказался. Так что нужно нам с вами срочно ехать в Лондон. На похороны королевы мы едва ли успеем… Но на коронацию Якова обязательно.

– Послушай, Джон, где логика? Если уж спешить, то на похороны. Посмотреть на королеву в последний раз. А на Якова‑то мы еще насмотримся. Так что, раз не успели – так не успели. Согласен? Чего молчишь?

Но Андервуд только глазами моргал. Джон не узнавал того покладистого Шакспера, каким он был раньше в Лондоне.

 

Date: 2015-07-27; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию