Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Март 1601. Уильям Шакспер как ни в чем не бывало возвращался домой





 

Уильям Шакспер как ни в чем не бывало возвращался домой. Правда, теперь он уже не рассчитывал прибыть победителем. Он вообще ни на что хорошее в старом добром Стратфорде не надеялся. Всю дорогу его преследовал запах той суки, которая все‑таки лизнула его на прощание. Чем ближе он подъезжал к своему родному городу, тем назойливее преследовал его этот запах и тем сильнее он ощущал себя нашкодившим ребенком, которому предстоит встреча со строгой мамочкой.

Конечно, как себя ни успокаивай, но его отъезд из Лондона сильно смахивал на паническое бегство. В повозку побросали все без особого разбора: одежду, обувь, постельное белье и подушки, кухонную утварь, даже посуду, какие‑то сундучки с драгоценностями, какие‑то безделушки… Если Анна хотя бы мимоходом заглянет в его багаж, ей сразу станет ясно: уезжал он в спешке и приехал надолго. Последнее как раз и подтверждалось количеством вещей. В свои короткие приезды в Стратфорд он столько всего с собой никогда не брал.

До дома он добрался в середине дня. Вся семья сидела в столовой. Обедали. Уиллу бросилось в глаза, что место во главе стола пустует. И это сразу лишило его самообладания. Первой от угла на длинной стороне стола сидела Анна. По правую руку от нее расположилась Сьюзанн, за ней примостилась Джудит. Напротив какие‑то особы женского пола неопределенного возраста.

Когда Шакспер вошел, все дружно перестали есть и изумленно уставились на него. Впрочем, нет, не все. Анна не спеша дожевала и проглотила то, что было у нее во рту, встала из‑за стола и подошла к Уиллу. Она совершенно не изменилась за те четыре года, что они не виделись.

Чего было нельзя сказать о нем самом. И не нужно было его долго рассматривать, чтобы заметить, как сильно он постарел. Он прочитал это в ее взгляде и бросился к ней в объятия.

– Уилл… Не плачь… дети смотрят, – зашептала она.

Он взял себя в руки и слегка отстранился от жены:

– Бог в помощь всем.

– Садись, Уилл, на свое место. – Анна сделала жест прислуге, чтобы принесли приборы. – Видишь, мы ждем тебя. Каждый день.

 

Date: 2015-07-27; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию