Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта 2011. Романов старался восстановить с Александром доверительные отношения, какие у них были в Лондоне до неожиданного побега Алекса





 

Романов старался восстановить с Александром доверительные отношения, какие у них были в Лондоне до неожиданного побега Алекса. Но чтобы Сомов ему всерьез поверил, нужен был настоящий разговор по душам. И Олег решил быть откровенным.

– Ну хорошо, начинай ты. С чего это ты выкинул такой фортель?

– Этот фортель, если тебе так угодно его называть, выкинул первым не я, а ты. И не вчера, а позавчера.

– Значит, ты все‑таки следил за мной…

– Я проснулся, когда ты ночью уходил из номера, и пошел следом за тобой…

– Да, я тебя недооценил. Ну хорошо, начистоту – так начистоту! Я пошел на встречу со своим агентом. Его зовут Питер. Этот Питер – близкий друг Николаса Андерсена, внука хозяина фонда «Подлинный Шекспир». Питер обрабатывает внука, внук влияет на деда – чистая психолингвистика! А дед пока еще хозяин фонда. Правда, старик совсем слаб, поэтому нам и нужно торопиться.

– Общается или общался? Вчера я следил за тобой, куда это ты ходил накануне с утра пораньше, и слышал, как в доме раздался выстрел. Вряд ли это простое совпадение. Ты убил своего агента, этого Питера?

Олег немного помолчал, словно раздумывая.

– Нет, – наконец ответил он. – Не я.

– А почему я слышал выстрел?

– Потому что я выстрелил. Когда я поднялся на четвертый этаж, дверь была приоткрыта. Это меня сразу насторожило, и я снял пистолет с предохранителя. Приоткрыл дверь, а в это время сквозняк распахнул окно… От неожиданности я выстрелил… Хорошо еще в стекло не попал, а то ты бы еще и звук разбитого стекла услышал.

– Значит, все живы? А я ведь подумал, что или тебя убили, или ты… И что сейчас начнется: полиция, липовые документы… Поэтому и сбежал.

– Нет, живы, к сожалению, не все. Питер, мой агент, с которым я накануне встречался, всё‑таки убит. И убил его, вероятно, всё‑таки я. Своим ночным визитом накануне. Когда ты ходил вокруг дома, никого не заметил?

– Нет.

– Тебе снова повезло. Если бы убийца был более серьезным агентом, убили бы не Питера… Да, профессионалы везде переводятся. Наступил век любителей. Каждая кухарка может управлять государством…

– А кого бы убили, меня, что ли?

– Что ли. Видишь, я ничего от тебя не скрываю. Значит, они вообще не знали о нашем появлении. Следили за ним, и всё. Смотрели, чтобы он не ходил к Николасу.

– К внучку золотого теленка?

– Да, верно. Они выяснили, что Питер – это все равно что наша рука, и эту руку сначала пытались отвести, а когда не получилось – отрубили. Хорошо, что мы уже в самолете. Едва ли они за нами проследили – мы уезжали порознь. Хотя серьезность их намерений не вызывает сомнения.

Самолет давно набрал высоту. Табло «Пристегните ремни» было погашено, и стюардесса разносила завтрак.

– Это точно… – невесело согласился Александр. – Приятного аппетита.

Он равнодушно размазал овсянку по тарелке, безо всякого аппетита съел бутерброд с икрой и теперь пил крепкий кофе, размышляя над местоимением «они».

– И кто же эти всесильные «они»?

– Мы сами еще не до конца разобрались. Сui prodest! Ищи, кому выгодно! Вернее, невыгодно выплачивать такие огромные деньги. И только одна кандидатура подходит. Это управляющий фондом «Подлинный Шекспир», которому ой как не хочется лишиться такой кормушки.

И тут Алекса как током ударило: Ирина!

– Слушай, Олег, а ведь получается, Ирина из их лагеря. Раз она не работает на тебя.

Олег замялся. Ему не хотелось выдавать своего агента. Но на кону стояла операция «Доверие». А как он уже убедился, с Алексом можно было играть только в открытую.

– Мне не хотелось тебя сразу огорчать с Ириной… Я понимаю, тут вопрос очень личный… Я собирался тебе рассказать о ней… Чуть позже. Но ты меня опередил…

– Так она с самого начала работала на тебя?

– Давай говорить «на нас». Мы сможем выпутаться из этого только вместе – рука об руку – или никак. Мы теперь слишком завязаны друг на друга. – Олег вздохнул и продолжал: – Неужели ты поверил, что Ирина совершенно случайно оказалась сотрудником компании, которая пригласила тебя на конференцию? И совершенно случайно именно ее отправили тебя встречать, потому что она знает русский язык? И что было дальше, тоже случайно? Старая любовь не ржавеет и тому подобное…

– Да нет, я с самого начала понял: тут что‑то не так…

– И правильно. Как только я приступил к операции, я сразу вышел на Ирину. Нетрудно было пробить всех твоих однокурсников. И тут такая удача! Первая любовь!.. Она действительно работает в Оксфорде, но не в университете.

– А где?

– Да нет, ничего такого… Гидом, кажется, или что‑то в этом духе.

 

Date: 2015-07-27; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию