Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация к размышлению. Роберт Деверё, 2‑й граф Эссекс, родился в семье Уолтера Деверё, 1‑го графа Эссекса, и леди Летиции Ноллис 10 ноября 1565 года в Нетервуде близ





 

Роберт Деверё, 2‑й граф Эссекс, родился в семье Уолтера Деверё, 1‑го графа Эссекса, и леди Летиции Ноллис 10 ноября 1565 года в Нетервуде близ Бромярда, в Херефордшире.

Детство провел в поместьях отца – замках Чартли, графство Стаффордшир, и Лэмфи, графство Пембрукшир.

Учился в Тринити‑колледже в Кембридже. После смерти отца в 1576 году его опекуном становится лорд Берли.

21 сентября 1578 года его мать вышла замуж за Роберта Дадли, графа Лестера, фаворита королевы Англии. Дадли был крестным отцом Эссекса, и, поговаривали, не только крестным. Эссекс прибыл к королевскому двору в 1584 году, и к 1587 году стал фаворитом Елизаветы, которая оценила его остроумие и красноречие. После смерти Лестера в 1588 году королева передала Эссексу право на откуп сладких вин.

В 1589 году Эссекс на кораблях Фрэнсиса Дрейка преследовал поверженную «Непобедимую армаду» и предпринял попытку высадиться в Испании. Королева запретила Эссексу принимать участие в этом походе, но Деверё вернулся в Лондон только после неудачной попытки захватить Лиссабон.

В 1590 году Деверё женился на Фрэнсис Уолсингем, дочери сэра Фрэнсиса Уолсингема и вдове поэта Филипа Сидни.

В 1591 году командовал войсками, посланными в помощь королю Генриху IV.

В 1596 году отличился при захвате Кадиса.

В 1597 году Эссекс настоял на том, чтобы нанести два удара по вновь созданному испанскому флоту. Из‑за разногласий с контр‑адмиралом флота Уолтером Рэйли и собственных ошибок Эссекс провалил операцию. Только случайность помешала испанцам высадить десант на берегах Англии. Кроме того, Эссекс упустил испанский караван кораблей с грузом сокровищ из Вест‑Индии. Эта неудача стала причиной немилости Елизаветы.

В 1599 году проиграл Девятилетнюю войну, начатую Англией ради подавления Ирландского восстания, самовольно покинул войска, примчался в Лондон, ворвался в покои королевы, «не смыв пота и грязи после долгого путешествия, предстал перед Елизаветой в ее опочивальне» и оскорбил ее.

В тот же день ему было предъявлено обвинение в невыполнении приказа, оскорблении короны и нанесении ущерба власти. Эссекс сказался больным, как это тогда было принято у вельмож, чтобы избежать наказания. Рассмотрение дела отложили…

 

 

Date: 2015-07-27; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию