Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






L Основные положения





Приложение 1 Концепция правовой информатизации России

Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 г. (САПП. 1993. Ст. 2521)

L Основные положения

Настоящая Концепция правовой информатизации России раз-' работана по инициативе Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, осуществляющего в соответ­ствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 1992 г. №о 363 функции генерального заказчика систем правовой информации, в целях активизации процесса создания государ­ственных правовых информационных систем.

Стремительное качественное обновление общества, становле­ние рыночной экономики, построение демократического правового государства — эти и многие другие проблемы выдвигают на первый план решение глобальной задачи — формирования в России единого информационно-правового пространства, обеспе­чивающего правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности, ибо правовая образован­ность необходима, чтобы расти в условиях демократии.

Удобное распределение и использование информации для удов­летворения социальных потребностей является едва ли не глав­нейшим достоинством в окружающем нас мире, и, как следствие, в результате совершенствования информационных коммуника­ций внутри и между различными социальными группами общес­тво может развиваться более динамично.

Поступательное развитие демократии возможно лишь тогда, когда между гражданами существует более или менее прочное согласие, когда их сближают общие взгляды, установки, информа­ция. Современная информационная система должна давать граж­данам уверенность в качестве своих знаний, в реальной способнос­ти влиять на общественные процессы. Решения, оказавшиеся неверными, чаще всего бывают следствием недостатка объектив­ной информации, а не отсутствия компетентности или неэффек­тивного использования той имеющейся информации, которая попала в официальные информационные каналы.


Приложение 1. Концепция правовой информатизации России

Между тем на сегодняшний день крайне остро ощущается дефицит даже элементарных информационно-юридических ус­луг, который наряду с другими факторами оказывает весьма серьезное негативное влияние на общественное правосознание и правопорядок в России. Отсутствие развитой информационной системы в правовой сфере лишает граждан возможности эффек­тивно участвовать через демократические институты в принятии решений из-за недоступности релевантной информации.

Проблема в том, что государство не только не предоставляет гражданам возможность получать информацию о действующем законодательстве, но и само не располагает достаточно эффектив­ными системами правовой информации.

Необходимо создать механизмы, обеспечивающие за счет более полной правовой информированности граждан повышение эф­фективности права и его применения, и тем самым усилить то, что можно было бы назвать «правовой плотностью общества». Этой цели в значительной степени будет способствовать правовая информатизация общества, основанная на решении двуединой задачи: информатизация правовой сферы — с одной стороны, и обеспечение законодательного регулирования правоотношений в сфере информатизации — с другой.

Под правовой информатизацией России понимается процесс создания оптимальных условий для максимально полного удов­летворения информационно-правовых потребностей государствен­ных и общественных структур, предприятий, организаций, уч­реждений и граждан на основе эффективной организации и использования информационных ресурсов с применением про­грессивных технологий.

Пути совершенствования процесса правовой информатизации общества многообразны, поэтому необходимо четкое определение целей, методов, организационных форм решения поставленной задачи, т.е. формирование ее научных основ.

Правовая информатизация осуществляется одновременно по следующим направлениям:

1. Информатизация правотворческой деятельности;

2. Информатизация правореализационной деятельности;

3. Правовое обеспечение процессов информатизации. Государственная политика Российской Федерации в области формирования и использования правовых информационных ре­сурсов и обеспечения этими ресурсами потребностей социального


Компьютерные технологии в юридической деятельности

и экономического развития страны осуществляется с учетом интересов субъектов Российской Федерации, тенденций междуна­родного сотрудничества в области правовой информатики, реаль­ных возможностей индустрии информатизации в областях рыноч­ной экономики.

Date: 2015-07-27; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию