Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗЕРНИСТОСТЬ проявленного фотографического изображения - неравномерность структуры почернения равномерно экспонированного фотографического слоя, обнаруживаемая при увеличении





Зернистость ухудшает качество изображения, но также используется для получения художественных эффектов.

Эта неравномерность, или зернистость, изображений легко наблюдается при рассматривании больших увеличений с фотонегативов, а также при проекции на экран кинофильма. Различают микрозернистость и макрорернистость. Микрозернистость, наблюдаемая в микроскоп при сильных увеличениях, обусловливается отдельными зернами (и комками зерен) металлического серебра, из которых состоит изображение. Макрозернистость заметна при небольших увеличениях (примерно 10-15 х) и обусловливается неравномерным распределением зерен в эмульсионном слое: число зерен на некотором малом участке слоя может быть значительно больше, чем на другом таком же соседнем участке. Таким образом, оптическая плотность равномерно экспонированного и равномерно проявленного слоя значительно колеблется от одного малого участка к другому и эти различия в плотности воспринимаются глазом. Зернистость проявленных изображений зависит главным образом от свойств эмульсии (ее зернистости). Кроме того, она зависит от экспозиции и проявления. Для уменьшения зернистости изображений рекомендуется мелкозернистое проявление.

Какими кинопленками пользуются при съемках фильмов?

Киноплёнкаперфорированная по краям лента из прозрачного и гибкого материала (подложки), предназначенная для записи движущегося изображения и звука. В большинстве случаев на подложку нанесен слой фотоэмульсии, поскольку запись изображения и звука на кинопленке производятся, главным образом, фотографическим способом, за исключением гидротипного процесса. Проявленная кинопленка содержит изображение и фонограммукинофильма. Выпускается шириной 8, 16, 35, 65 и 70-мм. Киноплёнка может быть цветной и чёрно-белой, негативной, обращаемой и позитивной.

Для гидротипной печати выпускалась специальная кинопленка с нанесенным на подложку желатиновым слоем. Киноплёнка шириной 35, 65 и 70-мм выпускается с двухсторонней перфорацией, киноплёнка шириной 16-мм — как с двухсторонней, так и с односторонней перфорацией, киноплёнка шириной 8-мм — только с односторонней перфорацией.

За рубежом выпускалось огромное количество форматов кинопленки различной ширины, в том числе кинопленка шириной 9,5-мм с перфорацией, расположенной по центру в межкадровом пространстве, и кинопленка шириной 55-мм для системы «Синемаскоп-55». В отличие от фотопленки, часть которой выпускается неперфорированной, в настоящее время вся кинопленка обладает перфорацией, для обеспечения высокой точности перемещения на шаг кадра и устойчивости изображения на экране.

. Что такое обращаемая пленка?

Date: 2015-07-27; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию