Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номер оси кинопленки- двухзначное число, которое присваивается производителем каждому порезанному рулону кинопленки( 1829 м)





19. С помощью какого метода оцениваются фотографические свойства кинопленки?

С помощью метода экспонирования кинопленок в сенситометре

20. Из каких участков состоит характеристическая кривая?

Вуаль – оптическая плотность неэкспонированного участка кинопленки

Криволинейная часть- наклон с увеличением роста экспозиции

Прямолинейный участок-рост оптической плотности прямо пропорционально увеличению

Логарифму экспозиции

Конечный участок- рост оптических плотности снижается с увеличением экспозиции

Порог почернения –мин. различимые оптические плотности.

Соляризация, имеющая наклон, противоположный основной характеристической кривой.

21.Какой величиной оценивается способность кинопленки к действию света?

Светочувствительность

 

22. Чем выражается способность кинопленки воспроизводить яркость объекта съемки различными плотностями в изображении?

Мерой поглощения света пленкой

37. Что показывает характеристическая кривая?

 

Показывает фотографические свойства кинопленки в зависимости- оптической плотности(Д) от десятичного логарифма количества освещения сообщенному светочувствительному слою т.е. от логарифма экспозиции.

 

Показывает оптимальные параметры экспозиции(количества воздействующего света на пленку) и оптической плотности почернения негатива(с учетом светочувствительности пленки), определяет границы стандартного диапазона экспозиции.

24. Что такое разрешающая способность кинопленки?

Способность кинопленок воспроизводить мелкие детали объекта съемки

С помощью прибора резольвометр, оптическая система которого обеспечивает равномерное освещение миры и точную установку объектива на резкость.

Физически поддающаяся измерению способность фотографической эмульсии кинопленки воспроизводить мелкие детали на киноизображении при проекции

Разрешающая способность фотографического материала характеризуется максимальным числом штрихов, приходящихся на 1 мм оптического изображения, которые воспроизводит данный фотографический слой.

 

Для определения разрешающей способности на испытуемом фотографическом материале производится фотографирование в мелком масштабе стандартной штриховой таблицы, содержащей ряд групп параллельных черных штрихов с равными белыми промежутками.

Разрешающая способность современных черно-белых негативных и обращаемых кинопленок равна 60—90 лин/мм, а позитивных — 100—130 лин/мм. При печати позитивных копий с негатива разрешающая способность в позитивном изображении значительно снижается.

У кинопленок, обработанных по методу обращения, разрешающая способность сохраняется, а зернистость оказывается значительно меньшей, чем у негативных. В этом заключается важнейшее преимущество обращаемых пленок, используемых в малоформатном любительском кинематографе.

Цветные кинопленки после проявления не имеют зерна, однако их разрешающая способность почти в два раза ниже, чем у черно-белых кинопленок.

Особенности определения свойств цветных кинопленок.

Цветные кинопленки имеют три эмульсионных слоя, чувствительных к разным зонам спектра. Правильное воспроизведение всех цветных оттенков, имеющихся в объекте съемки, зависит от согласованностп характеристик всех трех эмульсионных слоев, в которых образуются цветоделенные изображения, — желтое, пурпурное и голубое.

Сенситограмму цветной кинопленки измеряют на цветном денситометре и получают значения цветных плотностей. Затем строят три характеристические кривые, выражающие свойства каждого из одноцветных изображений. Если все три характеристические кривые совпадают, то это означает, что данная пленка правильно сбалансирована. Однако так бывает не всегда. Когда характеристические кривые не совпадают, но сохраняют параллельность между собой, то такая кинопленка сбалансирована по светочувствительности. Баланс можно восстановить в некоторой мере с помощью компенсационных светофильтров.

В другом случае, когда характеристические кривые отдельных слоев не совпадают по наклону относительно оси абсцисс, то есть по контрасту, исправить цветовой баланс с помощью компенсационных светофильтров невозможно. Цветные изображения, полученные на несбалансированной по контрасту кинопленке, имеют окрашенные тени с зеленым или коричневым оттенком. Только в процессе изготовления копий цветных фильмов путем соответствующего подбора позитивной или дубликатной кинопленки, разбалансирован-ной в обратном направлении, можно в какой-то мере улучшить качество цветовоспроизведения.

..

4. Что понимают под зернистостью изображения?

Date: 2015-07-27; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию