Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апошняе бескаралеўе. Спробы дзяржаўных рэформ у 1764 – 1766 гг





После смерти короля Августа III в Речи Посполитой началось последнее бескоролевье. К власти стремились две группировки магнатов — «республика» и «фамилия». Последнюю возглавляли Чарторыйские. На сейм 1764 г., предназначенный для избрания короля, они пригласили российское войско. Оно содействовало избранию королем Станислава Августа Понятовского.

Сейм принял решение не использовать «либерум вето» при рассмотрении экономических вопросов. Теперь для этого требовалось большинство голосов шляхетских послов. Также была создана Скарбовая комиссия ВКЛ, которая контролировала финансы страны. Сейм ликвидировал частные пошлины и ввел единую таможенную пошлину: сухопутную и речную. На евреев был введен поголовный налог в размере двух злотых в год с человека. Принятые меры содействовали укреплению государственной казны.

Дальнейшие реформы в стране проводились по инициативе самого короля.

Историческая личность

СТАНИСЛАВ АВГУСТ ПОНЯТОВСКИЙ (1732-1798) родился в деревне Волчин (около Бреста). Происходил из знаменитого шляхетского рода. Получил хорошее образование. Много путешествовал по европейским странам. В 1755-1758 гг. он занимал должность секретаря английского посольства в Петербурге, был послом от Саксонии и Речи Посполитой. Там сблизился с императрицей Екатериной II, которая оказала ему поддержку. Последний король Речи Посполитой (1764-1795).

Элекционный сейм (7 мая – 23 июня 1764 г.) проходил под наблюдением российской армии; его работу контролировал российский дипломат в Варшаве Н.В. Репнин.

Манифест против ввода российских войск, провозглашённый лидерами оппозиции К.С. Радзивиллом и Я.К. Браницким, как и попытки распустить сейм – всё это оказалось напрасным. Напротив, это дало Екатерине II повод отправить новые военные подразделения в Речь Посполитую и атаковать укрепления К.С. Радзивилла на территории ВКЛ.

Элекция состоялась 7 сентября 1764 г., и правителем стал Станислав Август Понятовский.

В 1764 – 1766 гг. группировка Чарторыйских при поддержке Станислава Августа взяла в свои руки инициативу частичных преобразований в Речи Посполитой: отмены “liberum veto” в сейме при обсуждении экономических вопросов; учреждение казначейства и комиссий по военным делам Польши и ВКЛ; установление нового порядка работы сеймов; увеличение армии, введение всеобщих налогов; установление правила, согласно которому в будущем правителями Речи Посполитой могли избираться лишь её граждане. Станислав Август предпринимал меры по укреплению власти монарха и реорганизации чиновничьего корпуса. По его инициативе был сформирован консультативный орган, кабинет, который должен был помогать правителю; была также организована служба иностранных дел. Возникли планы реформировать систему образования в ближайшем будущем. В 1766 г. сейм Речи Посполитой отказался удовлетворить требование России о предоставлении знатным православным и протестантам равноправия с католической шляхтой.

Эти реформы, будь они воплощены в жизнь, усилили бы Речь Посполитую, поэтому они вызывали беспокойство России и её союзницы Пруссии, которые вынашивали разные планы. Согласно договору, подписанному в Петербурге в 1764 г., Россия и Пруссия, придерживавшиеся одной и той же политики со второй половины XVII в., обязались действовать сообща, чтобы предотвратить изменения во внутреннем устройстве Речи Посполитой. В 1767 г. Екатерина II публично высказалась против политики Станислава Августа и Чарторыйских. Чтобы не быть голословной, она использовала предлог, хорошо известный в истории России: Чарторыйских обвинили в том, что они не защищают диссидентов Речи Посполитой на сейме и не предоставляют им равноправия с католиками. Российские политики, умело манипулируя вздорящими между собой магнатами и шляхтой Речи Посполитой, получили поддержку оппозиции во главе с К. С. Радзивиллом, который совсем недавно выступал против вмешательства России во внутренние дела Речи Посполитой.


Date: 2015-07-27; view: 906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию