Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами





В зависимости от содержания операции расчеты делятся на два вида:

1) по товарным операциям, если организация выступает поставщиком своей готовой продукции товара, или по заготовляющим товарно-материальные ценности;

2) по нетоварным операциям, связанным с движением денежных средств, т.е. с погашением задолженности бюджету, банку, внебюджетным фондам, работникам и т.п.

Широкий спектр расчетных операций подтверждается количеством используемых счетов бухгалтерского учета: 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" 71 "Расчеты с подотчетными лицами" 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и т.д.

Аналитический учет по счетам 61, 62, 75, 79 ведется в ведомости № 7, а по счету 76 в ведомости № 7 по каждому субсчету. В конце месяца по ведомости аналитического учета подсчитывают итоги оборотов и выводят сальдо на следующий месяц.

Счет 76 используется при расчетах по исполнительным листам, по депонированной заработной плате, по расчету с юридическими лицами, для учета различных расчетных отношений с другими предприятиями, организациями, отдельными лицами. Так же на счете учитывают расчет с разными организациями по операциям коммерческого характера (учебными заведениями, научными организациями и др.) транспортными организациями за услуги, оплачиваемыми чеками.

Аналитический учет по счету 76 ведет по каждому дебитору и кредитору. Сальдо по счету 76 определяют по оборотной ведомости и аналитическим счетам счета 76.
25. Учет внутрихозяйственных расчетов

Под внутрихозяйственными расчетами понимаются расчеты юридического лица с филиалами, представительствами, отделе­ниями и другими обособленными подразделениями, выделенны­ми на отдельные балансы.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществ­ляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридичес­кого лица, расположенное вне места его нахождения и осуществ­ляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридичес­ким лицом и действуют на основании его доверенности. Руково­дители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности и указывают­ся в его учредительных документах.

Для учета внутрихозяйственных расходов используется счет 79 "Внутрихозяйственные расходы", к которому открываются субсчета: 79-1 "По выделенному имуществу", 79-2 "По текущим операциям".

На субсчете 79-1 "По выделенному имуществу" показывается состояние расчетов с обособленными подразделениями, выде­ленными на отдельные балансы, по переданным им основным и оборотным средствам.

На субсчете 79-2 "По текущим операциям" учитываются операции по взаимному отпуску материальных ценностей; по реализации продукции; передаче расходов по общеуправленчес­кой деятельности; выплате заработной платы работникам подраз­делений; по фондам потребления и затратам за счет них, если фонды не передаются подразделениям, а учитываются на балан­се организации.

Записи по счету 79 у обособленного подразделения произво­дятся в зеркальном отражении к счету 79 головной организации. В балансе головной организации внутрихозяйственные расчеты не отражаются.

Date: 2015-07-27; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию