Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с подотчетными лицами





Подотчетными лицами являются работники организации, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие административно - хозяйственные и командировочные расходы. Список лиц, имеющих право получать в кассе наличные деньги под отчет на хозяйственные нужды утверждаются руководителем предприятия. Размер этих сумм ограничен. Суммы выдачи на командировочные расходы зависят от срока командировки и места ее назначения.

Служебная командировка - это поездка работника по приказу руководителя предприятия для выполнения служебного поручения. За время нахождения в командировке работнику сохраняется заработанная плата по месту постоянной работы. Денежный аванс командированному работнику выдается на основании командировочного удостоверения по расходно-кассовому ордеру. Указанные суммы на командировочные расходы называются нормированными. Суточные составляют 55 рублей. За проживание в пределах нормы 270 рублей плюс 7 рублей, если нет оправдательных документов. Нормированные суммы включаются в себестоимость продукции. В случае превышения фактических расходов над нормой разрешается их оплата за счет прибыли, остающийся в распоряжении предприятия. Перерасход сумм суммируется с начисленной заработной платой и с общей суммой удерживается подоходный налог. В течение трех дней по возвращению из командировки подотчетное лицо обязано отчитаться за полученные и израсходованные суммы. Для учета он составляет авансовый отчет. К нему прилагается командировочное удостоверение и другие оправдательные документы. Авансовый отчет проверяется бухгалтером и утверждается руководителем, после этого принимается к учету. Остаток неиспользованных сумм сдается подотчетным лицом в кассу по приходно-кассовому ордеру, а перерасход выдается из кассы по расходно-кассовому ордеру в день сдачи авансового отчета.

Расходовать выданные под отчет суммы следует по назначению. Передача подотчетных сумм другому лицу запрещается. У лиц, не представившим отчеты в уставные сроки или не возвратившие в кассу остатки неиспользованных сумм, бухгалтерия имеет право удержать из заработной платы его задолженность. Руководителям предприятий предоставляется право в случаях, когда размер расходов на командировку известен заранее, разрешать оплату расходов без предоставления подтверждающих документов по расчету, подписывается руководителем и командировочном работником, которые хранятся в бухгалтерии.

Учет расчетов с подотчетными лицами ведется на счете 71 "Расчеты с подотчетными лицами". Он активно-пассивный. Его сальдо отражает сумму задолженности подотчетных лиц предприятию или наоборот.

По дебету отражается сумма возмещенного расхода и вновь выданных под отчет на основании расходно-кассовых ордеров. По кредиту - суммы, используемые согласно авансовым отчетам и сданные неиспользуемые суммы.

Регистром для учета операции по движению подотчетных сумм является журнал - ордер № 7. Каждой выданной под отчет сумме отводится одна строка. Журнал - ордер № 7 составляется на основании авансовых отчетов расходных и приходных кассовых ордеров.

Date: 2015-07-27; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию