Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с поставщиками и покупателями





Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками предназначен счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Он дебетует в корреспонденции со счетами 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" на суммы, на которые предъявлены покупателям расчетные документы.

Счет 62 кредитует в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей. На счете 62 также отражаются суммы полученных авансов и предварительной оплаты. Их учет должен вестись обособленно на отдельном субсчете.

Аналитический учет по счету 62 ведется:

- по каждому предъявленному покупателям счету;

- при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику.

Построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по:

а) покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

б) покупателям и заказчикам по неоплаченным в срок расчетным документам;

в) векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил.

Счет 63 "Резервы по стоимостным долгам" предназначен для обобщения информации о резервах по стоимостным долгам. На сумму создаваемых резервов делаются записи по Д счета 91 "Прочие доходы и расходы" и К 63 "Резервы по стоимостным долгам". При списании невостребованных долгов записи производится по Д 63 и в корреспонденции со счетами учета расчетов с дебиторами. Присоединение неиспользованных сумм резервов по стоимостным долгам к прибыли отчетного периода отражается по Д 63 и К 91.

По истечению срока платежа, если он не произведен и если предприятие признали неплатежеспособным задолженность дебиторов описывается Д 63, К 62, 76 и параллельно Д 07. Счет 07 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебетов", он предназначен для обобщения информации о состоянии дебиторской задолженности, списанной в убыток в следствии неплатежеспособности должников. Эта задолженность должна учитываться за балансом в течении 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должником. На суммы, поступившие в порядке плановых платежей взыскания ранее списанной в убыток задолженности, дебетуются счета 50 "Касса", 51 или 52 в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы". Одновременно на указанные суммы кредитуется за балансовый счет 07.

Аналитический учет по счету 07 ведется по каждому должнику, чья задолженность, списания в убыток и каждому списанному в убыток долгу.

Date: 2015-07-27; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию