Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы бухгалтерской отчетности





Все организации обязаны составлять бух.отчетность.

Бух.отчетность - единая система данных об имуществ и фин. положении орг-ии и о её размахе, её хоз.деят-ти, составленная на основе данных синтетического и аналитического учета.

Бух.отчетность дает возможность оценить кредитоспособность предприятия,т.е. его способность своевременно рассчитывается по обязательствам, долгам.

Отчетность используется для текущего руководителя за деят-тью огр-ии, её данные необходимы для анализа фин. деят-ти. Отчетность должна быть простой ясной и доступной для понимания пользователей. Отчетность составляется на отчетную дату - 31,12 отчетного года.

При составления бух.отчетности следует руководствоваться ФЗ «О б\у». Положением по ведению б\у и бух.отчетности в РФ ПБУ «бух.отчетность орг-ии 4/99», приказом МИНФИНА «о формах бух.отчетности орг-ии».

Отчетность составляется на основании всех видов учета: б\у, статист. И оперативного. Бух.отчетность составляется на основании оборотно-сальдовой ведомости за год.

Требования,предъявляемые к отчетности: достоверность; нейтральность; целостность; последовательность; своевременность; осмотрительность; требования приоритета содержания над формой; непротиворечивость; рациональность.

Бух.отчетность состоит из: бух.баланса, отчете о фин.результатах, отчет о изменениях капитала, отчет о движении ден.средств, пояснение к бух.балансу, пояснительная записка,аудиторское заключение.

Отчетный год для составления отчетности с 01.01 по 31.12 календарного года включительно. Бух.отчетность за отчетный год предоставляется в течение 90 дней.

Бух.баланс подразделяется на 5 разделов: внеоборотные активы, оборотные активы, капитал и резервы, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства.

Каждый из разделов делиться на отдельные статьи. Осн.значение отчета о фин.результатх - характеристика фин.результатов за отчетный период. Он содержит след.показатели: выручка; себесть-ть; Валовая прибыль=Выручка-себесть-ть; Комерческие расходы; Управленческие расходы; Прибыль (убыток) от продаж=Валов.прибыль-ком.расход-Упр.расходы; % к получению. % к уплате; Доходы от участия в др. орг-ях; Прочие доходы; Прочие расходы; Прибыль (убыток) до налогооблажения; налог на прибыль; Чистая прибыль.

В пояснении к бух.балансу и отчету о фин.результатов раскрываются сведения, относящиеся к учетной пол-ке орг-ии, обеспечивая пользователей необходимыми данными, кот нецелесообразно включ. В баланс и отчет о фин.результатх,но кот необходимы для реальной оценки фин.положения орг-ии.

Пояснение - отдельная форма бух.отчетности и пояснительная записка.

Отчет об изменениях капитала содержит след.показатели за отчет. И 2 предшествующих года: величина капитала на начало периода (добавочный капитал,уставный,резервный) ув.капитала, величина капитала на конец отчетного периода.

Отчет о движении ден.средств составляется для обеспечения пользователей о информации о поступлении и выплате ден.средств за пред.период. при составлении отчета о движении ден.средств используется информация со счетов 50,51,52,55. В отчете отражается движение ден.средств в целом по орг-ии и по видам деят-ти:

1. Текущий - деят-ть огр-ии, направленная на получении прибыли

2. Инвестиционная - обусловлена капитальными вложениями в связи с приобретением зданий, зем.участков, нематер.активов, цен.бумаг, а также их продажи.

3. Финансовая - направленная на осущ. Краткосрочных фин.вложений.

Пояснительная записка к бух.балансу и отчету о фин.результатах. В ней отражается: информация о данных,кот не нали отражения в годовой бух.отчетности; расшифровка прочих активов и пассивов, кредиторов и дебиторов и иных обязательств; краткая хар-ка деят-ти предприятия; прогнозирование результатов хоз.деят-ти.

Сводная бух.отчетность - система показателей, отражающих фин. положение взаимосвязанных орг-ий за отчетный период. Эта отчетность составления по формам, разработанным главной орг-ией.

Консолидированная бух.отчетность - оюъединение отчетности 2х и более орг-ий, находящихся в опред. Юр. и ффин.хоз. взаимоотношениях.

Date: 2015-07-27; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию