Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет хозяйственных процессов





Хоз.деят-ть -непрерывный процесс, кот можно разделить на 3 составляющих: снабжение, произ-во и реализация.

Снабжение - обеспечение предприятия необходимым средствами произв-ва. Предприятие преобретает произв.запасы оплачивает их сто-ть поставщикам, таким образом возникает прокупная сто-ть материалов. Кроме того орг-ия оплачивает трансп.расходы, кот включает в себя расходы, связанные с погрузкой, разгрузкой материалов, их хранение. Эти расходы называются транспортно-заготовительные расходы.

При расчетах с поставщиками возникает понятие акцеп - согласие на оплату счета поставщика.

Для учета процесса снабжения используются счета: 10,15,16,60,76.

Все корреспондирующие матер.ценности учитываются по фактической себестоимости, кот включают в себя покупную сто-ть материала, сто-ть доставки, погрузки и разгрузки,таможенные пошлины.

Формирование факт.себесто-ти может осущ.двумя способами:

1. С использованием счета 10 - все данные о расходах, понесенные при заготовлении материалов учитываются на сч.10:

ДТ 10 Кт 10 принято к оплате на покупную сто-ть материалы; поступили материалы от поставщиков.

Дт 19 Кт 60 - начислен НДС. Дт 10/ТЗР Кт 76 - отражены транспортные расходы о доставке материалов. Дт 19 Кт 76 - начислен НДС. Дт 10 Кт 70 - начислена зарплата грузчикам за погрузку материала.

2. Формирование себесто-ти материалов, с испорльзованием счетов 16,15 - инф-ия о фактической себесто-ти материалов выявляется путем суммирования данных счетов 10 и 16. При этом по Дт 10 отражаются материалы по учетным ценам, а на 16 счете показывается разница между учетной и факт.ценой. В качестве вспомагательного счета в данном случае используется 15 счет:

В качестве учетной цены мб: покупная цена; факт.себесто-ть материалов по данным предыдущего месяца; фиксир.цена, утверждаемая на опред.период времени.

Все данные о затратах при данном способе учитываются на счете 15:

Дт 15 Кт 60 - отражена покупная сто-ть материалов на основании накладной. Дт 15 Кт 76 - транспортные расходы по доставке материалов. Дт 15 Кт 76 - отражены расходы по оплате услуг посреднической орг-ии. Дт 10 Кт 15 - отражена сто-ть материалов по учетным ценам.

В конце месяца остаток по счету 15 списываются на счете 16.

Дт 16 Кт 15 - отражена экономия в сто-ти материалов. Дт 15 Кт 16 - отражен переход в сто-ти материалов.

При использовании материалов для произв-ва продукции на предприятии определяют сумму транспортно-заготовительные расходы (ТЗР), приходящуюся на сто-ть списанных материалов:

1. Определяют ср. % ТЗР = (ТЗР на нач.месяца+ТЗР за месяц)/(остаток материала на нач.мес.+сто-ть поступивших материалов за мес.)*100%

2. Сумма ТЗР, приходящаяся на списочные материалы = Ср.%ТЗР*Сто-ть списанных на произ-ве продукции материалов.

Процесс произ-ва - совокупность всех операций по изготавлению продукции, выполнения работ, оказание услуг.

Процесс произ-ва состоит из:

1. Определение суммы всез хатрат на произ-во продукции.

2. Определение факт. Себесто-ти выпущенной продукции.

Для учета процесса произв-ва используются счета 20,23,25,26.

Ст.20 - основной, активный, калькуляционный. По Дт данного счета собираются все затраты, связанные с произв-ом продукции. По Кт сч. Отражается факт. Себесто-ть выпущенной готовой продукции. Остаток по сч.20 - незавершенное произ-во.

Факт.себесто-ть готовой продукции = остаток незав.произв-ва на нач.месяца + итоговый оборот по Дт 20 сч. - незаверщ. Произв-ва на конец месяца

Сч. 23 - активный, собирательно-распределительный. Применяется для отражения затрат транспортного цеха, котельной, ремонтной бригады и др.объектов.

Сч. 25,26 - активные, собирательно- распределительные. На сч 25 учитываются расходы, связанные с установлением и обслуживанием произв-ва (зарплата рабочих, обслуживающих произв-во). На сч 26 учитываются расходы, связанные с управлением предприятия в целом (зарплата администрации). Эти счета не имеют остатка, т.е. в конце каждого месяца они списываются пропорционально базе распределения на сч 20.

Дт 20 Кт 25,26 - списаны расходы на себесто-ть продукции пропорционально базе распределения.

Коэф.распределения = Общая сумма произв.(общехоз.)расходов(сч 25,26)/Общая сумма зарплаты произв.рабочих

Сумма общепроизв. Расходов на изготовление изделия А = осн.зарплата произв.рабочих*коэф.распределения

Осн.бух.проводки по счету процесса произв-ва:

1. Дт 20 Кт 10 - отпущены материалы в произв-во

2. Дт 25 Кт 10 - отпущены материалы на общепроизв. Цели

3. Дт 26 Кт 10 - отпущены материалы на общехоз. Нужды

4. Дт 20,25,26 Кт 70 - начислена зарплата рабочим предприятия

5. Дт 20,25,26 Кт 69 - произведены отчисления от фонда оплаты труда (30,2%)

6. Дт 20,25,26 Кт 02 - начислена амортизация по объектам осн.средств

7. Дт 43 Кт 20 - выпущена из произв-ва готовая продукция

Реализация - переход правовладения на готовую продукцию др.лицу (сч 90,43,44,62,68)

Осн.счета при продаже продукции явл сч 90, он активно-пассивный. Сальдо на конец месяца счете не имеет.

Сч. 90 «Продажи» А-П

Дт Кт
Фактич.себесто-ть продукции (сч. 90) НДС (сч. 90.3) Расходы на продажу (сч. 90.2) Убыток от продаж (сч. 90.9) Выручка от продажи продукции (сч.90.1)     Прибыль от продаж (сч. 90.9)
Итоговый оборот по Дт Итоговый оборот по Кт

Фин.результат определяется путём сопоставления дебетового и кредитового итогового оборота.

Если Дт 90> Кт 90, то орг-ия получила убыток и делается бух.запись: Дт Кт 90.9 - получен убыток

Если Дт 90< Кт 90, то орг-ия получила прибыль. В учете делается запись: Дт 90.9 Кт 99 - получена прибыль от продаж.

Бух.проводки по учету процесса продажи продукции:

Дт 62 Кт 90.1 - выручка от продажи продукции (отгружена продукция покупателям) с НДС;

Дт 90.3 Кт 68 - начислена НДС; Дт 90.2 Кт 43 - списана фактич. Себесто-ть проданной продукции; Дт 90.2 Кт 44 - списаны расходы на продажу; Дт 51 Кт 62 - поступила оплата за проданную продукцию на расч.счет.

Дт 90.9 Кт 99 - прибыль и Дт 99 Кт 90.9 - убыток (это фин. результат)

Классификация и план счетов

Группировка счетов по однородным признакам называется классификация счетов.

Счета группируются по следующим признакам:

1. по экономическому содержанию;

2. по назначению и структуре.

Классификация по экономическому содержанию показывает, что учитывается на счетах, каковы объекты учета. В основу этой классификации положена группировка хозяйственных средств по составу и размещению и по источникам формирования. Кроме того, на этих счетах учитываются хозяйственные процессы. Следовательно, по экономическому содержанию счета делятся на три группы:

счета для учета источников хозяйственных средств (имущества);

счета для учета источников хозяйственных средств;

счета для учета хозяйственных процессов.

Счета для учета хозяйственных средств подразделяются на четыре группы:

счета для учета основных средств;

счета для учета нематериальных активов;

счета для учета оборотных средств;

счета для учета долгосрочных финансовых вложений.

Счета для учета источников хозяйственных средств подразделяются на две группы:

счета для учета источников собственных средств (собственного капитала);

счета для учета источников заемных (привлеченных) средств.

Счета для учета хозяйственных процессов подразделяются на три группы:

счета для учета процесса снабжения;

счета для учета процесса производства;

счета для учета процесса реализации.

Классификация счетов по назначению и структуре показывает, как ведется учет на этих счетах, значение дебета, кредита и сальдо.

В этой группировке счета делятся на следующие группы:

I группа

Основные счета. Применяются для учета и контроля за наличием и движением хозяйственных средств и источников их формирования. Они подразделяются на материальные, нематериальные, денежные, фондовые, расчетные и ссудные счета.

Материальные счета предназначены для учета и контроля товарно-материальных ценностей. Особенностью их является то, что их можно проверить путем инвентаризации фактических остатков. Все материальные счета активные, по дебету отражается поступление, а по кредиту выбытие ценностей. Сальдо - дебетовое, означает остаток этих ценностей. К материальным счетам относятся 01 "Основные средства", 10 "Материалы", 40 "Выпуск продукции", 41 "Товары", 45 "Товары отгруженные".

На нематериальном счете 04 "Нематериальные активы" отражаются ценности, которые не имеют существенной материальной формы, но участвуют в процессе производства или позволяют получить предприятию доходы. Этот счет активный. По дебету отражается поступление нематериальных активов, по кредиту - их выбытие. Сальдо - дебетовое, означает остаток нематериальных активов.

На денежных счетах отражаются хозяйственные операции с денежными средствами. Эти счета также активные. Сальдо дебетовое означает остаток денег. К ним относятся счета 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет", 57 "Переводы в пути" и др.

Фондовые счета используются для учета и контроля за состоянием и изменением различных фондов (капиталов) предприятия. Эти счета пассивные, по дебету отражается уменьшение или использование фондов (капиталов), по кредиту их образование или увеличение. Сальдо кредитовое - означает остаток фондов (капиталов). К фондовым счетам относятся 80 "Уставный капитал", 82 "Резервный капитал", 83 "Добавочный капитал".

Hа расчетных счетах учитываются расчеты с юридическими и физическими лицам, т.е. с дебиторами и кредиторами. В связи с этим расчетные счета делятся на активные, пассивные и активно-пассивные. На активных расчетных счетах учитывается дебиторская задолженность. По дебету этих счетов отражается увеличение, а по кредиту уменьшение этой задолженности. Сальдо дебетовое означает остаток дебиторской задолженности. К таким счетам относятся 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" и др. На пассивных расчетных счетах учитывается кредиторская задолженность. По дебету таких счетов отражается уменьшение, а по кредиту увеличение кредиторской задолженности. Сальдо кредитовое означает остаток этой задолженности. К этим счетам относятся сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и др.

Активно-пассивные счета расчетные счета имеют развернутое сальдо. Дебетовое сальдо означает остаток дебиторской задолженности, а кредитовое - остаток кредиторской задолженности. К таким счетам относятся счета 75 "Расчеты с учредителями", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др.

Ссудные счета предназначены для учета операций по получению и погашению кредитов и займов. Эти счета пассивные. По дебету отражается погашение или уменьшение кредитов и займов, а по кредиту их увеличение или получение. Сальдо кредитовое означает остаток полученных кредитов и займов.

II группа

Регулирующие счета. Предназначены для уточнения (регулирования) оценки отдельных видов хозяйственных средств или их источников. Они открываются в дополнения к основным счетам. Для определения оценки этих средств или их источников используются регулирующие счета. Например, основные средства учитываются по первоначальной стоимости. По этой стоимости они учитываются в течение их эксплуатации. В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются. Сумма амортизации начисляется ежемесячно и учитывается на отдельном счете. Следовательно, чтобы уточнить оценку основных средств на определенную дату, нужно из учетной (первоначальной) стоимости вычесть сумму их износа. Остаточная стоимость является фактической стоимостью основных средств.

К регулирующим счетам относятся 02 "Амортизация основных средств",05 "Амортизация нематериальных активов", 42 "Торговая наценка". Эти счета пассивные. Они уточняют оценку объектов, которые учитываются на активных счетах.

III группа

Распределительные счета. Используются для обобщения и контроля за некоторыми видами затрат предприятий для последующего их распределения между отдельными объектами учета или по периодам времени. Они подразделяются на собирательно-распределительные и финансово-распределительные.

На собирательно-распределительных счетах в течение месяца собираются отдельные расходы, а по окончании месяца распределяются между различными объектами учета. К ним относятся счета 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей". Эти счета активные. По дебету собирается расходы, а по кредиту отражается их списание. Особенностью этих счетов является то, что они не имеют на конец месяца сальдо и в балансе не отражаются. Финансово-распределительные счета предназначены для распределения доходов и расходов между отчетными периодами для равномерного включения расходов в издержки производства или производства и точного отражения в учете доходов. К этим счетам относится активный счет 97 "Расходы будущих периодов" и пассивные счета 98"Доходы будущих периодов" и 96 "Резервы предстоящих расходов".

Значение финансово-распределительных счетов в том, что они позволяют равномерно отражать расходы и доходы по соответствующим отчетным периодам для правильного определения конечного результата работыпредприятия.

IV группа

Калькуляционные счета - используются для учета производственных затрат по выпуску продукции, выполнением работ и оказанием услуг и определения их фактической себестоимости. Эти счета активные. По дебету отражаются все затраты, а по кредиту списание фактической себестоимости выпущенной продукции, выполненных работ и услуг или оказанных услуг. Сальдо дебетовое означает незаверешенное производство. К ним относятся счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства".Калькуляционные счета позволяют получить информацию о расходах и объем выпущенной продукции, исчислить себестоимость единицы продукции, выполненных работ, услуг. Себестоимость продукции влияет на финансовый результат предприятия.

V группа

Сопоставляющие счета - предназначены для получения показателей, отражающих финансовых результатов отдельных хозяйственных процессов или деятельности предприятия. Они делятся на операционно-результатные и финансово-результатные.

К операционно-результатным счетам относятся счет 46 " Выполненные этапы по незавершенным работам ".

По кредиту отражается продажная стоимость или выручка от реализации соответствующих средств, а по дебету - фактическая стоимость, а также расходы по реализации. Сопоставление оборотов и позволяет определить финансовый результат. Если больше сумма дебетового оборота, то разница показывает убыток от реализации, а если больше сумма кредитового оборота, то разница отражает прибыль от реализации. Эта разница по окончании месяца перечисляется на счет 99 "Прибыли и убытки", поэтому операционно-результатные счета не имеют сальдо.

Финансово-результатные счета предназначены для учета и контроля финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия. Примером такого счета является сч. 99 "Прибыли и убытки". По дебету этого счета отражаются убытки от реализации и другие внереализованные расходы, а по кредиту - прибыль от реализации и другие внереализационные расходы. При сопоставлении оборотов определяется конечный финансовый результат. Поэтому дебетовое сальдо отражают убыток, а кредитовое - прибыль.

Все перечисленные счета отражают остатки и движение средств и источников их формирования, принадлежащих предприятию. Если счета имеют сальдо, то оно отражается в балансе. Следовательно, они относятся к балансовым счетам. В хозяйственной деятельности предприятия могут участвовать средства не принадлежащие предприятию. Кроме того, в предприятии могут быть условные ценности (бланки строгой отчетности), а также дебиторская задолженность, списанная на убыток. Эти объекты требуют контроля и учета. Поэтому они отражаются на забалансовых счетах. Особенностью этих счетов является отражение операций на них способом ординарной записи только по дебету или только по кредиту. Они никогда не корреспондируют с балансовыми счетами.

Из вышеизложенного материала видно, что в бухгалтерском учете применяется большое количество счетов. Чтобы их можно было правильно применять, они объединены в плане счетов бухгалтерского учета.

План счетов или счетный план - это систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета, необходимых для учета хозяйственных операций в соответствии с их экономическим содержанием.

Все счета в плане счетов сгруппированы по экономически однородным признакам в восемь разделов. Отдельно перечислены забалансовые счета. Каждый счет имеет двухзначный шифр, наименование синтетического счета. Большинство счетов имеет субсчета, которые называются счетами второго порядка. Субсчета имеют однозначный шифр и наименование.

Date: 2015-07-27; view: 1425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию