Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 57. Особенности макроэкономического подхода к исследованию экономических процессов. Предмет и метод макроэкономики





 

Особенности:

1.он направлен на изучение принципов формирования агрегативных (Агрегирование - укрупнение экономических показателей посредством их объединения в единый общий показатель.) показателей, характеризующих уровень или тенденции развития экономики в целом (национальный доход, общие объемы занятости и инвестиций, уровень цен). Основные субъекты экономики (производители и потребители) также рассматриваются как агрегированные совокупности;

2.в отличие от микроэкономического анализа, при котором решения фирм и потребителей и их действия на отдельных рынках рассматривались как независимые, макроэкономика рассматривает взаимодействия между субъектами через систему взаимосвязанных рынков;

3.расширяется число экономических субъектов, определяющих состояние и развитие экономики (фирмы, домохозяйства, государство, а также субъекты других стран).

 

Макроэкономика — особый раздел экономической теории, являющийся продолжением микроэкономики и изучающий функционирование экономики в целом. Целями макроэкономики в большинстве стран являются: поддержание полной занятости ресурсов, стабильности цен, устойчивого экономического роста и минимизация уровня инфляции. В основу макроэкономического анализа положена простейшая модель кругооборота продуктов и дохода, основными звеньями которой являются фирмы, домашние хозяйства.

Предметом макроэкономической теории является поведение экономики, системы её внутренних связей, рассматриваемых как единое целое. Макроэкономическая теория изучает: - экономическое поведение, подъемы и спады экономики, темпы инфляции и безработицы; - экономическую политику (меняющую валютные курсы и инвестиции); - экономические факторы (влияющие на ставку процента, цены и бюджет).

 

Под методом понимают совокупность приемов, способов, форм изучения предмета данной науки; конкретный инструментарий научного исследования.

Макроэкономика использует как общенаучные, так и специфические методы исследования.

К общенаучным методам относятся:

1.метод научной абстракции;

2.метод анализа и синтеза;

3.метод единства исторического и логического;

4.системно-функциональный анализ;

5.экономико-математическое моделирование;

6.сочетание нормативного и позитивного подходов.

Основным специфическим методом, используемым в макроэкономике, является макроэкономическое агрегирование, под которым понимается объединение явлений и процессов в единое целое.

 

Цели макроэкономической политики государства.

1.Экономический рост – обеспечение устойчивой тенденции роста национального продукта. 2.Оптимальная занятость – обеспечение работой всех, кто желает и способен работать.

3.Стабилизация цен – одинаковая эффективность для всех хозяйственных субъектов, т.е. обеспечение стабильного уровня цен, исключающее инфляцию.

4.Внешнеторговый баланс – предусматривает внешнеторговое равновесие, баланс экспорта и импорта, стабильный обменный курс национальной валюты.

Для реализации этих целей используются следующие основные инструменты макроэкономической политики.

1.Налогово-бюджетная политика, предусматривает использование налогов и государственных расходов с целью воздействия на экономику.

2.Кредитно-денежная политика, осуществляется государством посредством денежной, кредитной и банковской систем страны.

3.Политика доходов – это желание государства сдерживать инфляцию директивными методами, либо контроль над заработной платой и ценами, либо планирования повышения заработной платы и цен. 4.Внешнеэкономическая политика. Учёт и анализ внешнеторговой деятельности страны и управление валютными рынками.


 

Date: 2015-07-27; view: 4866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию