Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 60. ВНП и методы его подсчета. Концепция добавленной стоимости. Номинальный и реальный ВНП. Дефлятор ВНП





ВНП и методы его подсчета

Расчет по доходам:

потребительские доходы населения. (C), валовые частные инвестиции в национальную экономику (I), государственные закупки товаров и услуг (G), чистый экспорт (X), который представляет разность между экспортом и импортом данной страны. Таким образом, перечисленные здесь расходы составляют ВНП и показывают рыночную стоимость годового производство: C+I+G+X = ВНП.

Расчет по расходам: W+R+i+P+T+A, где w-зарплата, R-Рента, i-процент, p-прибыль, T-косвенные налоги, А-амортизация.

 

По добавленной стоимости: ВНП определяется как сумма добавленных стоимостей всех сфер экономики.

 

Номинальный ВНП – это стоимость готовых товаров и услуг, произведенных в экономике страны в течение года по текущим ценам.

 

Реальный ВНП – стоимость всех произведенных готовых товаров и услуг в данном году с учетом цен базового года.

 

Отношение номинального ВНП к реальному ВНП называют индексом цен или дефлятором ВНП.

 

Потенциальный выпуск ВНП – это уровень выпуска продукции, предполагающий вовлечение в экономический оборот всех экономических ресурсов, т. е. при полной занятости и полном объеме производства. Фактический выпуск может быть больше или меньше потенциального. Оценку производят с помощью определения «разрыва» между ними:

 

Дефлятор ВНП = ВНП номинальный поделить на ВНП реальный и умножить на 100 %.

 

 

Билет 61. Национальное счетоводство как инструмент регулирования макроэкономических процессов. Методы построения системы национальных счетов СНС. Отличия банковского метода от СНС.

 

Система национальных счетов позволяет применять статистическую информацию для сопоставления и оценки макроэкономических показателей состояния страны. Система национальных счетов утверждена ООН в 1993 г

Принципы Системы национальных счетов:

1. Валовой продукт и национальный доход страны производится как в сфере материального производства, так и сфере услуг, т. е. в сферу производства включается деятельность: - компаний и предприятий; частных предприятий; работников сферы управления некоммерческих организаций; армии; наемной прислуги.

2. В создании стоимости товаров и услуг наряду и наравне с трудом принимают участие земля, капитал и предпринимательская деятельность, т. е. факторы производства.

3. Создаваемая прибыль, рассматривается не как результат только труда, а как результат совокупного использования этих факторов.

ВВП используется как основной показатель экономического состояния общества (ВНП - его модификация) - представляет собой добавленную стоимость всех конечных продуктов и услуг произведенных в течение года.

Промежуточные продукты (их повторный счет) исключаются при подсчете ВВП (ВНП).

ВВП (ВНП) по отраслям (по производству) исчисляется как сумма добавленной стоимости всех отраслей национальной экономики, в том числе сферы услуг.

ВВП (ВНП) по расходам определяется, как сумма конечных потребительских расходов на товары и услуги, государственных закупок товаров и услуг, валового накопления, сальдо экспорта и импорта.

ВВП (ВНП) по доходам рассчитывается как сумма заработной платы наемных работников, прибыли фирм и корпораций. Из ВВП (ВНП) можно получить другие важные показатели: чистый национальный продукт (ЧНП) и национальный доход (НД).

ВНП - амортизация = ЧНП

ЧНП - косвенные налоги = НД

ВНП - сальдо платежного баланса = ВВП.

 

Эти основные показатели необходимы для макроэкономического регулирования, которое позволяет:

1. стабилизировать инфляцию;

2. ускорить экономический рост;

3. решить крупные народнохозяйственные проблемы;

4. сохранить природные ресурсы;

5. поддержать оптимальные темпы производства товаров и услуг

 

Сложилось несколько методов построения счетов: метод последовательного построения счетов, метод товарных потоков, прочие методы. Применение тех или иных методов построения СНС зависит прежде всего от наличия необходимой информации. При недостатке применяются упрощенные, или приближенные, методы, позволяющие дать хотя бы примерную оценку того или иного показателя.

 

Метод последовательного построения счетов наиболее распространен. При нем счета строятся последовательно, а затем их показатели увязываются между собой в счете продуктов и услуг в целом по экономике, а также по каждому из секторов. Последовательность построения счетов определяется последовательностью процессов (стадий) воспроизводственного цикла.

 

Метод товарных потоков используется, если существующая информационная база вызывает определенные сомнения и построенные в последовательном порядке счета дают в итоге значительное статистическое расхождение. Метод товарных потоков: по каждому счету по отдельному виду продуктов более или менее подробной номенклатуры показатели ресурсов (производство и импорт) увязываются с показателями использования (промежуточное и конечное потребление, сбережение и экспорт).

 

Пример, показатели скрытой заработной платы. Подлинная заработная плата проводится через «теневую» бухгалтерию (уклонение от налогообложения), и данные по ней недоступны государственной статистике. Поэтому проводится специальный расчет, в ходе которого данные по официальной заработной плате, социальным трансфертам, полученные сектором «Домашние хозяйства», и смешанному доходу сопоставляются с данными о расходах домашних хозяйств на конечное потребление, накопление и увеличение финансовых активов. Как правило, данные о суммарных расходах оказываются намного выше, чем данные о доходах. Исчисленная разница трактуется как скрытая заработная плата и учитывается в счете образования доходов.

 

Date: 2015-07-27; view: 1174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию