Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание. Теории сознания





Сознание с точки зрения философии- это совокупность операций связанных с переживанием своих мыслей, чувств, впечатлений и возможностью передать их другим с помощью речи, действий или продуктов творчества.

В физиологии сознание- это определенное состояние бодрствующего мозга или уровень реактивности мозга.

Е.Н. Соколов предлагает рассматривать сознание как специфическое состояние мозга, позволяющее осуществлять определенные когнитивные операции.

Сознание- ысшая, свойственная человеку форма отражения действительности, представляющая собой совокупность психических процессов, позволяющих ориентироваться в восприятии собственной личности, обеспечивающих единство и многообразие поведения.

Индивидуальное сознание- процесс сознания индивидом явлений окр мира и самого себя.

Коллективное(общественное) сознание- совокупность представлений о традициях, культуре и ценностях в обществе.

Выделяют 7 стадий восстановления сознания:

Открывание глаз, фиксация взора и слежения, различение близких, восстановление понимания обращенной речи, восстановление собственной речи, амнестическая спутанность сознания, восстановление формально ясного сознания.

ТЕОРИИ СОЗНАНИЯ

1. Теория светлого пятна(И. П. Павлов): сознание рассматривается как фокус возбуждения, светлое пятно, область повышенной возбудимости, которая может перемещаться по коре.

2. Теория сознания Дж. Экклса исходит из особой функции дендритов пирамидных клеток коры. Психический феномен которому он дал название психон, связан с пучком дендритов пирамидных клеток. Пучок дендритов был назван дендроном.

Отдельному дендрону соответствует отдельный психон.

Сознание есть следствие психонов, генерируемых соответствующими дендронами.

3. Теория повторного выхода Дж. Эдельмана исходит из принципа повторного входа возбуждения в систему, образующую материальную основу сознания.

Элементарные процессы сознания являются прерывистыми, т.е. требуют циклического повторения некоторой последовательности событий при наличии повторного входа в одну и ту же группу клеток.

4. Голографическая теория сознания К. Прибрама – распределение информации о входных сигналах по нейронной сети как по узору физической голограммы, т.е. распределение информации о каждой точке объекта по голографическому экрану мозга.

5. Прожекторная теория сознания Ф. Крика предполагает наличие специального аппарата, создающего как «луч прожектора». Нейронные процессы, попадающие под луч прожектора внимания, определяют содержание нашего сознания, в то время как нейронные процессы вне света прожектора образуют подсознание.

Термин подсознание применяется для обозначения нейронных событий, которые сознательно не переживаются.

Прожектор означает, что пятном сознания можно управлять, Эту функцию выполняет таламус, который создает неспецифическое возбуждение.

6. Гипотеза Г Ф лора – акт сознания, является функцией нейронной сети, в которой ведущая роль отводится – синапсам нейронов головного мозга.

 

Date: 2015-07-27; view: 911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию