Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории эмоций. Нарушения эмоциональной сферы человека. Методы изучения эмоций





Биологическая теория Дарвина- особую роль в проявлении эмоций играет мышечная система организма(движения тела и выражения лица).

Теория Джеймса-Ланге- связал эмоции и вегетативные сдвиги в организме человека, сопровождающие эмоциональные переживания.

Таламическая теория Кеннона- Барда- выделил субъективное переживание эмоции и соотнес его с деятельностью коры больших полушарий. Таламус- ответственен за переживание эмоций.

Активационная теория Линдсли- центральную роль в обеспечении эмоций играет активирующая ретикулярная формация ствола мозга.

Биологическая теория Анохина- подчеркивает эволюционный приспособительный характер эмоции, их регуляторную функцию в обеспечении поведения и адаптации организма к окр среде.

Информационная теория Симонова- эмоционально связаны с информацией которую мы получаем из окр. Мира.

Теория дифференциальных эмоций К. Изарда- существование некоторого числа базисных эмоций, каждая из которых обладает присущими только ей мотивационными и феноменологическими свойствами.

Нейрокультурная теория Экмана- существование 6 основных эмоций- гнева, страха, печали, удивления, отвращения, счастья.

Методы изучения эмоций:

Электрическая стимуляция мозга. Диагностика эмоциональных переживаний(метод психологического моделирования). Изучение мимики лица. Электрическая активность кожи(ЭАК). Реакции сердечно-сосудистой системы. Электроэнцелографические показатели эмоций(ЭЭГ). Статистические методы ЭЭГ в оценке эмоций.

Более эмоциональным является правое полушарие.

Эмоциональные нарушения при поражении правого полушария выражены сильнее. Функция восприятия эмоций по выражению лица у больных с поврежденным правым полушарием страдает больше чем у людей с поврежденным левым.

Каждое из полушарий обладает собственным видением мира.

Корковая регуляция эмоций осущ. В норме при взаимод. Полушарий.

Date: 2015-07-27; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию