Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представительная демократия. Представительная демократия — ведущая форма политического участия граждан в современных политических системах





Представительная демократия — ведущая форма политического участия граждан в современных политических системах. Ее суть — опосредованное участие субъектов в принятии решений. Граждане выбирают в органы власти своих представителей, которые призваны выражать их интересы, от их имени издавать законы и отдавать распоряжения. Такая форма демократии необходима в условиях огромных социальных систем и сложности принимаемых решений.
Для демократической жизни общества важно не только кто правит, но и как правит, как организована система правления. Названные вопросы определяет конституция страны, которая многими людьми воспринимается как символ демократии.

Принципы демократии (более широкое содержание):
1)Демократия является формой правления, при которой все граждане участвуют в управлении государством и принимают на себя ответственность перед обществом либо непосредственно, либо через своих свободно избираемых представителей. 2)Демократия представляет собой совокупность принципов и практических мер, защищающих свободу человека. Демократия - это институционализация (введение в законные рамки) свободы. -Демократия основана на принципах волеизъявления большинства в сочетании с правами личности и меньшинств. Все государства с демократической формой правления, уважая волю большинства, ревностно защищают основные права отдельных людей и групп, составляющих меньшинство. 3)Демократические государства оберегают членов общества от всевластия центральных правительств и осуществляют процесс децентрализации государственной власти, делегируя часть полномочий на региональный и местный уровень. При этом государства с демократической формой правления отдают себе отчет в том, что местные органы власти должны в максимально возможной степени быть доступными народу и откликаться на его нужды и чаяния. 4)Демократические государства понимают, что одной из их основных функций является защита таких основных прав человека, как свобода слова и вероисповедания; право на равную защиту со стороны закона и право на создание организаций и полномасштабного участия в политической, экономической и культурной жизни общества. 5)Государства с демократической формой правления регулярно проводят свободные и справедливые выборы, право участия в которых предоставляется всем гражданам. Выборы в демократическом обществе не могут быть лишь ширмой, за которой скрываются диктаторы или одна единственная партия, а представляют собой подлинные соперничества за завоевание поддержки народа. 6)Демократия требует от государственных органов выполнения законов и обеспечивает такое положение, при котором все граждане получают одинаковую защиту в рамках закона и все их права защищаются правовой системой. 7)Демократические государства отличаются разнообразием, отражая уникальную политическую, общественную и культурную жизнь каждой страны. 8)Государства с демократической формой правления основываются на основополагающих принципах, а не на единообразной практике. В условиях демократии граждане не только имеют права, но и берут на себя обязательство участия в политической системе, которая в свою очередь защищает права и свободы этих граждан. 9) Демократические общества привержены таким принципам как проявление терпимости, налаживание сотрудничества и достижение компромисса. Демократические государства признают, что достижение консенсуса требует компромисса, а также что он не всегда может быть достигнут. Говоря словами Махатмы Ганди, "нетерпимость сама по себе является одной из форм насилия и препятствием на пути роста истинного демократического духа".

39. Сущность тоталитаризма и его формы.
Особенностью тоталитаризма является то. что государство стремится к целостному. Всеохватывающему контролю над жизнью всего общества и каждой личности в отдельности. Контроль распространяется на все сферы общества.
Сущность: полит. произвол, насилие, массовые репрессии как основные инструменты политического господства. Слитность, тотальное единство государства, общества и индивида как условие развития. Одномерность, единообразие политической, социально-экономической и духовной жизни общества как общий результат и стратегическая цель. Характерные черты:

-Особенности тоталитарного гос-ва – высшая и универсальная форма жизни.

-Создание одной партии, обладающей монополией на выражение полит.воли и информации. Слияние партии и государства.

-Создание революционной идеологии, системы ритуального принуждения. Насаждение единомыслия массового сознания.

-Опора режима на широкие общественные движения. Сведение всех форм общественной деятельности к коллективным. Растворения индивида в массе.

-Культ вождя, наделенного неограниченными полномочиями и воплощающего абсолютную полит.власть.

-Милитаризация общественной жизни. Усиление военного потенциала и стремление к расширению сферы влияния.

Формы:

В зависимости от господствующей идеологии тоталитаризм обычно подразделяют на коммунизм, фашизм и национал- социализм.

Коммунизм (социализм) в большей степени, чем другие разновидности тоталитаризма, выражает основные черты этого строя, поскольку предполагает абсолютную власть государства, полное устранение частной собственности и, следовательно, всякой автономии личности. Несмотря на преимущественно тоталитарные формы политической организации, социалистической системе присущи и гуманные политические цели.

Фашизм – правоэкстремистское политическое движение, возникшее в обстановке революционных процессов, охвативших страны Западной Европы после Первой мировой войны и победы революции в России. Впервые он был установлен в Италии в 1922 г. Итальянский фашизм стремился к возрождению величия Римской империи, к установлению порядка, твердой государственной власти. Фашизм претендует на восстановление или очищение «народной души», обеспечение коллективной идентичности на культурной или этнической почве. К концу 1930-х годов фашистские режимы утвердились в Италии, Германии, Португалии, Испании и ряде стран Восточной и Центральной Европы. При всех своих национальных особенностях фашизм везде был одинаков: он выражал интересы наиболее реакционных кругов капиталистического общества, оказывавших фашистским движениям финансовую и политическую поддержку, стремящихся использовать их для подавления революционных выступлений трудящихся масс, сохранения существующего строя и осуществления своих имперских амбиций на международной арене.

Третья разновидность тоталитаризма – национал-социализм. Как реальный политический и общественный строй он возник в Германии в 1933 г. Его цель – мировое господство арийской расы, а социальное предпочтение – германская нация. Если в коммунистических системах агрессивность направлена прежде всего против собственных граждан (классового врага), то в национал-социализме – против других народов.

Новые формы тоталитаризма в странах «третьего мира», современные теократические режимы.

 

40. Авторитаризм и его разновидности.
Автократический режим- это режим. Характеризующийся монополией на политическую власть какой-либо одной группы или лица. Отношения между государством и обществом построены на принуждении, жесткий контроль государства в полит.сфере, подавляется любая оппозиция и участие населения в политике.

Черты:

-Институциональные (власть узкой группы или лидера; определяющая роль силовых структур в полит.жизни; полное доминирование органов исп.власти над представительной и судебной; закрытость правящей элиты.)

-Нормативные (использование принудительных методов управления, ограничение полит.деятельности и запрет оппозиции, формальный(фальсифицированный) характер выборов, закрцтость процесса принятия решения; строгая дозированность политических и гражданских прав и свобод.)

- Культурно-информационные (отказ от идеологических инструментов укрепления власти, акцент на религиозные и национальные ценности и традиции, доминирование проправительственных СМИ, невысокая значимость общественного мнения)

Разновидности:

Date: 2015-07-27; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию