Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология политических режимов. Типология политических режимов





Понятие пол реж. В этом понятии отражается специфика властного руководства обществом через систему гос. институтов во имя достижения общих целей.

Полит. режим – это система особых полит.отношений меж. властными структурами и об-вом. Это особый способ организации и осуществления полит.власти в обществе.

Основные хар-ки полит.режимов:. Основной критерий оценки пол.реж. – положение личности, объём и реальные возможности использования полит.и гражданских прав и свобод.

Автократичные режимы. – неограниченная власть одного лица. Типы автократических и репрессивных режимов – авторитарные и тоталитарные.

Авторитарный. –промежуточная форма правления. Режим характеризующийся монополией на полит.власть какой –либо одной группы или лица. Особенно жёсткий госуд. контроль устанавливается в полит. сфере. Подавляется любая оппозиция и ограничивается участие населения в политике.при этом гражд.об-во сохраняется и даже обладает некоторой самомтоятельностью в экономич и социальной областях жизни. Однако его влияние на го-во невелико чаще авторитаризм возникает в слаборазвитыз странах.

Отлич. черты В институциональной сфере -.организационное закрепление власти узкой гуппы или лидера. Постоянное использование принудительных мер управления. В культурноинформационной сфере - отказ от идеологических инструментов укрепления власти, акцент на религиозные и национальные ценности и традиции, невысокая значимость общественного мнения.

Разновидности авторитаризма: абсолютистские монархии традиционный режим олигархического типа, гегемонистский авторитаризм, военный режим, теократический режим.

Тоталитарный режим. – государство стремится к целостному,всеохватывающему контролю над жизнью всего общества и каждой личности в отдельности. Этот контроль распространяется на все сферы об-ва. Стремление к сильной и цетрнализованной гос власти, кт. устанавливает жёсткий порядок во всех сферах об-ва и гарантирует быстрое решение самых острых и неотложных проблем.

Сущность и отлич. свой-ва: политич. произвол, насилие, массовые репрессии.

Признаки и черты. Создание партии нового типа, обладающей монополией на выражение полит. воли и информацию. Она действует на принципах жёсткой дисциплины, стремится завоевать массы при помощи откровенной демагогии и лжи. Разрабатываются универсальные цели и обещается «светлое будущее». Режим опирается на широкие общественные движения.Култ вождя наделён неограниченными полномочиями. Усиление военного потенциала и стремление к расширению сферы влияния.

Разновидности тоталитарного режима: тоталитаризм большевистской России, фашистской Италии, нацистской Германии.

37. Теория демократии.
Демократия- это форма полит. устройства общества, устанавливаемая волей всех граждан и подлежащая их постоянному контролю. Она обеспечивает действительную свободу и равноправие граждан и открывает возможность их реального участия в управлении гос. и общественными делами. В то же время это особый порядок, регламентирующий все формы политической жизни о-ва (права и обязанности личности, полномочия и ответственность властей).
Предпосылки демократии: Правовое г-во, эффективно решающее свои задачи на основе закона; зрелое гражданское о-во, характеризующееся автономностью индивидов и множественностью ассоциаций; гражданская культура, представляющая собой совокупность широко разделяемых ценностей полит. ответственности, сотрудничества и согласия.
Особенности и конституирующие черты демократии: 1) это пространство полит. свободы и самодеятельности граждан, а также их обязательств перед обществом; 2) это определенная полит. организация общества, имеющая институциональный, нормативно-правовой и процедурный аспекты; 3) это особый мир полит. взаимодействий, связанных с конкуренций и сотрудничеством; 4) это способ совместного решения общественных проблем на основе равенства, баланса интересов и воли большинства.
Субъектами демократии являются все участники полит отношений, складывающихся в процессе формирования и осуществления власти. Весь народ, отдельные группы и индивиды.
Формы демократии.
1)Прямая(непосредственная): афинская демократия как прямое правление народа. 2)Представительная(опосредованная) или правление выборных лиц. 3)Полупрямая: императивный мандат и всенародная консультация(референдум). Определяющие принципы современной демократии: суверенитет народа; правовое и политическое равенство граждан; широкое участие масс в полит. управлении и самоуправлении; власть большинства и защита меньшинства; полит. плюрализм и состязательность; соблюдение прав и свобод личности; законность и правопорядок; разделение властей и наличие сдержек и противовесов; общественный контроль и подотчетность должностных лиц; всеобщие выборы; гласность; многообразие источников информации…
Основные характеристики: массовое участие граждан в делах общества и государства; плюрализм и равенство различных способов полит. самовыражения; политико-правовые способы урегулирования конфликтов разнообразных интересов и дотижение общественных компромиссов и согласия.

38. Основные формы и принципы демократии.
Демократия
— это политическая система, в которой политическая власть осуществляется свободно выражающим свою волю большинством граждан. Понятие "демократия" происходит от греческого слова "demos", означающего "народ". В демократических странах именно народ обладает суверенной властью над законодателем и правительством.
По Платону, демократия — это власть завистливых бедняков. Не жаловал демократию и Аристотель. Он рассматривал ее как правление большинства неимущих граждан в интересах исключительно данного большинства. Это худшая форма правления, так как рано или поздно из-за низкой культуры людей превращается в охлократию, т. е. власть толпы.

В XVIII-XIX вв. демократия рассматривалась как режим, гарантирующий совокупность социальных и политических прав и свобод: участие в принятии важных политических решений; права собраний, союзов; свободы совести, мнений, передвижения, переписки. Этот режим означал гарантирование естественных прав человека на жизнь, безопасность, жилище, труд и т. п.

Современная демократия
Современными западными политологами демократия не рассматривается как власть народа, который определяет суть осуществляемой государственной политики. Демократия, по их мнению, — это система правления, считающаяся с волей народа, которая выражается в момент выборов правящей элиты.
Отечественная политическая наука решает данный вопрос иначе. Согласно ей базовыми принципами демократии являются:

· народный суверенитет, т. с. первичным носителем власти выступает народ; всякая власть исходит от народа и делегируется им;

· свободные выборы представителей в органы власти на oграниченный срок;

· политический плюрализм;

· гарантированный доступ всех социальных групп к политическим институтам;

· контроль представительных институтов за работой правительства;

· устранение политических привилегий для отдельных общественных групп и категорий граждан, учреждений и органов управления.

Принципы демократии:

· принцип народного суверенитета, согласно которомуединственным источником высшей политической власти при демократии выступает народ

· свободные выборы представителей власти всех уровней, включая право на отстранение от власти тех из них, которые не оправдали доверия избирателей

· участие граждан в управлении делами государства с использованием механизмов как прямой (непосредственной) демократии, так и демократии представительной (опосредованной)

· конституционализм, при котором обеспечивается рационально-правовой характер организации и функционирования государства и равенство всех перед законом

· наличие оппозиции, которой гарантируется право на легальную политическую деятельность и право сменить у власти, по итогам новых выборов, старое правящее большинство

· принцип разделения властей, в соответствие с которым одна власть сдерживает другую, исключая возможность узурпации всей полноты власти одной из них.

В зависимости от того, как народ участвует в управлении, кто и как непосредственно выполняет властные функции, демократия делится на:

· прямую;

· представительную.

Date: 2015-07-27; view: 1232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию