Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Предмет и задачи семейной педагогики как науки. Связь с другими науками





С. П.- это наука о воспитании в семье, изучающая специфику условий семейного воспитания, их потенциальные возможности, разрабатывающая научно обоснованные рекомендации родителям по формированию личности ребенка. Именно наука позволяет решать многие вопросы воспитания, обнаруживает трудности и помогает найти верное решение. В отечественной и зарубежной педагогике имеется немало работ, заложивших теоретические основы С. П. но становление С. П. как самостоятельной отрасли научного знания, началось сравнительно недавно. Цель воспитания ребенка в семье и в д/с-всестороннее развитие личности. С. П.: -изучает специфику условий семейного воспитания, их потенциальные возможности; -разрабатывает научно обоснованные рекомендации родителям по формированию личности ребенка-позволяет решать многие вопросы воспитания.

Объект и предмет семейной педагогики как науки. Объектом С. П. является состояние и основные тенденции развития семьи, как вос-ного института. Предмет изучения- сущность, механизмы воспитания в семье, влияние этого процесса на становление личности ребенка. Семейное воспитание рассматривается как одна из форм воспитания подрастающего поколения в обществе, сочетающее целенаправленные действия родителей с объективным влиянием жизнедеятельности семьи. Семейное воспитание неотъемлемая часть национальной системы воспитания.

Задачей Сем. П. разработка теоретических проблем семейного воспитания; изучение опыта семейного воспитания; внедрение научных достижений в практику семейного воспитания; исследование путей повышения педагогической культуры родителей; обоснование целесообразного соотношения семейного воспитания и технологии взаимодействия родителей и педагогов.

Связь С. П. с другими науками. Семья служит объектом исследования многих наук, поэтому С. П. связана с такими науками: философия-осмыслить опыт домашнего воспитания, научные труды в этой области и создает на этой основе педагогические концепции. Демография и социология-демографическими проблемами изучения состава семьи, ее занятостью трудовой деятельностью. Социологию интересует типы, формы, функции семьи, организация и этапы семейной жизни. Экономика- изучает хозяйственную сторону жизни семьи, ее обеспеченность жильем, работой т.п. Юриспруденция- определяет правовые основы семьи, брака, домашнего воспитания. Этика- изучает проблемы семьи как нравственные ориентации, традиции. История-изучает становление семейного воспитания, его эволюцию на разных стадиях истории. Развитие Энтография- помогает сохранить национальную культуру, возродить идеи. Психология- исследует особенности общения в семье, характер детско-родительских отношений. Медицина и физиология- изучает проблемы ЗОЖ, профилактикой заболеваний, изучает причины детской смертности, врожденных уродств, взаимоотношение полов и др. Генетика- проблемы наследственности. Педагогика- изучает семью с точки зрения ее воспитательного потенциала; изучает пути повышения педагогической культуры родителей, формы взаимодействия семьи с другими социальными институтами.

Date: 2015-07-27; view: 1404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию