Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каналы восприятия





Семантический канал восприятия.

Это семантическая информация, воспринимаемая одним человеком от другого устно, при визуальном контакте, либо или письменно. Письменный канал восприятия характеризуется тем, что по нему крайне сложно передавать эмоции, как правило сопровождающие предаваемую информацию. Впрочем, сейчас этот недостаток частично устранен за счет введения в переписку всевозможных смайликов, изображающих эмоции. Их применение позволяет придавать своим сообщениям хоть какую-то чувственность.

Контекстуальный канал восприятия информации.

Дело в том, что одну и ту же информацию мы можем воспринимать по-разному, а значит и выносить оценочные суждения относительно того что узнали, в зависимости от того каков изначальный контекст передаваемой нам информации. Например, процесс восприятия можно рассмотреть в контексте физиологии, а можно в контексте психологии. И тогда информация, относящаяся к каждому из них, будет выглядеть совершенно по-разному.

Мы можем взглянуть на процесс восприятия либо с точки зрения психолога, либо с точки зрения физиолога. В каждом из этих случаев будет задаваться свой контекст восприятия.

Таким образом, контекстуальный канал помогает нам прорабатывать поступающую информацию всесторонне.

Интонационный (модальный) канал восприятия.

Через интонационный канал мы воспринимаем интонацию голоса собеседника, его тембр, силу, темп, придаем значение паузам между словами, которые делает наш собеседник.

Канал восприятия мимики и жестов.

Многие жесты имеют существенное значение для нашего восприятия. Мимикой мы сопровождаем эмоциональное содержание воспринимаемой или передаваемой информации.

Date: 2015-07-27; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию