Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малые архитектурные формы в ландшафтной среде





По месту малых архитектурных форм в конкретном ландшафтном окружении их можно условно разделить на городские, производственные, сельские, парковые, исторические, которые различаются масштабностью, тематикой, характером инженерных решений, применяемыми строительными материалами.

Городские малые архитектурные формы по размерам обычно бывают больше других, поскольку пространства, которые они наполняют, более масштабны, чем парки, сельские населенные пункты, промышленные предприятия. Это прежде всего различные фонтаны в городских центрах, решетки оград и парапетов, разнообразные мощения дорог и тротуаров, их детали — крышки люков, решетки колодцев ливнестоков, бортовые камни и т.д., подпорные стенки набережных, лестницы и сходы, светильники, павильоны на остановках городского транспорта, торговые киоски, устройства для таксофонов, скамьи и другое оборудование мест отдыха в жилых микрорайонах и кварталах, детские игровые площадки, аттракционы, световая реклама, информационные указатели, питьевые фонтанчики, номерные знаки домов и т.д.

Сельские малые архитектурные формы в отличие от городских более скромны по размерам. Тематика сельских форм соответствует специфике благоустройства малых поселений. Чаще всего это мостики через кюветы и ручьи, колонки, колодцы, скамьи, ограды, информационные стенды и доски почета, различные указатели, деревянная скульптура, светильники, беседки, композиции из цветочных вазонов, зеленые беседки, земляная скульптура, гнезда птиц и др.

Производственные малые архитектурные формы наиболее часто устанавливаются в предзаводской зоне, зонах послеобеденного отдыха, у вспомогательных сооружений.

Тематика таких форм также весьма специфична — это композиции из панелей, досок, стенды, витрины объявлений, информационные указатели, ограды, ворота, павильоны проходных, автостоянки, светильники и др.

Парковые малые архитектурные формы несут в себе идею слияния с природой — торшеры в виде деревянных скульптур, подпорные стенки в виде скальных уступов, одернованные земляные ступени, ступени из плитняка. Для их изготовления используются природные материалы. Так, стрижкой растений формируют целые сооружения, что заменяет камень, дерево и кирпич; стены, арки, зеленые беседки.

Исторические малые архитектурные формы содержат в себе элементы всех рассмотренных выше ландшафтных сред и тем не менее олицетворяют прежде всего культуру прошлых эпох. Поэтому проектирование исторических форм означает их восстановление, поддержание и охрану на основе документальных данных.

Date: 2015-07-27; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию