Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благоустройство и озеленение бульваров и скверов





Бульвары – объекты озеленения, вытянутые зелеными полосами вдоль жилых улиц и набережных. Это многорядная полоса озеленения, разделяющая широкую улицу на две продольные части. Его можно устроить на центральной улице при ширине ее не менее 30 м. Ширина бульвара - 15-50 м и более. Бульвар предназначен для пешеходного движения, прогулок, кратковременного отдыха населения. Бульвары выполняют декоративную, санитарно-гигиеническую, защитную роль.

Главными планировочными элементами бульвара являются: основная пешеходная дорожка (планировочная ось), второстепенные и дополнительные дорожки для кратковременного отдыха, входы в виде широких дорожек или площадок.

Насаждения проектируются в виде рядовых посадок (со стороны проезжей части), групп, одиночных посадок у площадок. Группы деревьев и кустарников предусматривают обычно на широких бульварных полосах. По оси главной дорожки обычно проектируют цветники из летников. На газонных участках размещают одиночные посадки деревьев, кустарников, многолетники в группах. На площадках для отдыха рекомендуется устраивать перголы с вертикальным озеленением.

Сквер – наибольший компактный участок насаждений до 2,5 га, которые размещаются в отступах от жилых и магистральных улиц, вблизи от застроек, на площадях перед общественными и торговыми зданиями. Служит для украшения места и кратковременного отдыха пешеходов.

Основа сквера – зеленые насаждения. Предусматривают рядовые посадки деревьев, кустарников, газонов, одиночные и групповые посадки.

Центром композиции сада может быть открытое пространство, поляна или площадки с плескательным бассейном, лужайка для отдыха на траве или декоративный водоем.

Для озеленения сквера используют:

Газон. Поле газона хорошо гармонирует с прямыми и четкими линиями архитектурных сооружений.

Массивы древесные (березовые, сосновые).

Групповые посадки.

Date: 2015-07-27; view: 3374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию