Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории насаждений в населенных пунктах





Все насаждения городской территории подразделяются на три категории:

1) насаждения общего пользования: лесопарки, парки, скверы, бульвары, озелененные участки у общественных и административных зданий, сады у микрорайонов или при группах жилых домов, дворы или озелененные участки при жилых домах;

2) насаждения ограниченного пользования: насаждения школ, детских садов-яслей, насаждения при зданиях общественного и культурно-бытового назначения (клубы, кинотеатры, поликлиники, библиотеки), придомные полосы, палисадники;

3) насаждения защитного типа вдоль магистралей по границам микрорайонов со стороны неблагоприятных ветров, почвоукрепляющих посадок на откосах.

30. Типы парков и планировка парков отдыха

Парк – значительная озелененная площадь размером до десятков га.

Парком культуры и отдыха считается территория, на которой зеленые насаждения занимают не менее 70 % общей площади, построены дороги 5 % от площади парка; есть водопровод, освещение. Должны быть площадки для массовых игр, беседки, павильоны, сооружения для детей, кафе, буфеты, уборные.

Спортивный парк (стадион). Здесь размещены различные спортивные сооружения, а также сооружения для отдыха посетителей и ведения различных форм культурно-просветительной работы. Насаждения занимают не менее 50 % общей площади.

Парк развлечений - территория, на которой размещено большое количество аттракционов и зрелищных сооружений. 40 % территории занято насаждениями, среди которых размещены места для отдыха посетителей.

Парк выставка - основа его - это комплекс выставочных павильонов для организации выставок городского, областного, международного значения по различной тематике. Здесь находятся также сооружения просветительного, зрелищного характера, бытового назначения. 30-40 % территории отводится насаждениям.

Ботанический парк - это научно-исследовательское и культурно-просветительное учреждение. Служит местом отдыха для населения и занимает большие площади.

Зоологический парк - научно-исследовательский и культурно-просветительное учреждение, в котором размещены животные естественными группами в возможно нормальной экологической обстановке.

Зона массового отдыха - создается в лесных массивах и на берегах водоемов. Здесь могут быть размещены пансионаты, палаточные лагеря, мотели, базы отдыха.

Парк-заповедник - территория, представляющая собой особую научную, культурную, хозяйственную ценность. Заповедник - это памятник природы.

Исторический парк - знакомит посетителей с историческими памятниками ландшафтной архитектуры.

Этнографический парк - предназначен для демонстрации в условиях естественного ландшафта уникальных образцов жилых, бытовых и культурных сооружений прошлого.

Национальный парк - большая территория с исключительными природными условиями (используется для исследований и туризма).

Мемориальный парк - организуется на территориях, где находятся сооружения, имеющие историко-культурное значение. Такой парк может быть связан с именем общественного деятеля, писателя, ученого, художника.

Детский парк - озелененная территория с благоприятными условиями, предназначенная для развлечения, физической культуры, культурно-просветительной работы с детьми.

Городской сад - зеленый массив, используемый для отдыха и отдельных видов развлечений и просветительной деятельности.

Как правило парк отдыха делится на несколько частей: парадную, центральную удаленную.

Парадная часть - партер, он расположен у входа и представляет открытое пространство с газонами и цветниками.

Центральная часть парка занята полуоткрытыми пространствами с размещенными на них древесными растениями в виде групп и куртин. Здесь размещают театры, читальни, аттракционы, спортивные площадки, площадки для танцев и игр.

Удаленная часть парка - это зона тихого отдыха, она занята рощами, с чередованием полян и лесных массивов, иногда переходит в лесопарки.

Все части парка незаметно переходят одна в другую и объединены общей дорожно-тропиночной сетью.

Центральная и парадная части оборудуются садовыми скамейками, скульптурами, фонтанами, беседками.

Планировка парка осуществляется в двух стилях: регулярном и свободном.

Регулярный стиль характеризуется правильно геометрической планировкой дорожной сети. Обычно его применяют при разбивке небольшого парка на ровном месте.

На пересеченной местности используют свободную, т.е. ландшафтную планировку с учетом элементов рельефа.

Date: 2015-07-27; view: 1410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию