Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок возмещения ущерба реабилитированному лицу





Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Право на возмещение имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного прес;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

В случае смерти реабилитированного извещение на­правляется его наследникам, родственникам или иждивен­цам.

По вопросу о возмещении вправе обращаться в соответствующие орган предварительного следствия, прокуратуру либо суд.

Указанные органы в связи с данным ходатайством истребуют необходимые для ре­шения вопроса доку­менты и производят расчеты.

Определение размера при­чиненного вреда производится в месячный срок со дня обращения гражданина.

После этого гражданин обращается в финансовый орган по месту жительства, осуществля­ющий соответствующие выплаты.

Стадия подготовки и назначения судебного заседания (понятие, задачи, значение, система, субъекты, процессуальные средства стадии, сроки, итоговые решения). Подсудность (понятие и виды).

СПиНСЗ – стадия уголовного процесса, где судья единолично изучает и проверяет поступившее уголовное дело и выясняет, имеются ли в его материалах достаточные основания для рассмотрения в судебном заседании. Если имеются, то судья принимает решение о назначении судебного заседания и уголовное дело переходит в следующую стадию - судебное разбирательство.

Основные задачи:

1) проверка наличия достаточных оснований для рассмотрения уголовного дела; 2) принятие всех необходимых организационных мер для назначения своевременного судебного разбирательства; 3) разрешение вопросов о назначении предварительного слушания и его проведение.

Предварительное слушание – это судебное заседание, которое проводится с участием заинтересованных сторон для рассмотрения вопросов, связанных с процедурой последующего судебного разбирательства, а также разрешения вопросов о допустимости и достаточности доказательственной базы по делу

Выясняется:

1) подсудно ли уголовное дело данному суду;

2) вручены ли копии обвинительного заключения: или обвинительного акта;

3) подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения;

4) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы;

5) приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества;

6) имеются ли основания проведения предварительного слушания.

В срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд, а если обвиняемый содержится под стражей, - не позднее 14 суток, судья принимает решение:

1) о направлении уголовного дела по подсудности;

2) о назначении предварительного слушания;

3) о назначении судебного заседания.

Пдсудность -разграничение между судами дел, подлежащих рассмотрению.

Виды подсудности.

1. Предметная (родовая) - определяется квалификацией совершенного преступления по статье Уголовного кодекса РФ.

2. Территориальная подсудность - уголовное дело должно рассматриваться судом по месту совершения преступления.

3. Персональная подсудность - исходя из характеристики субъекта преступления (депутат).

4. Подсудность по связи дел - какой суд должен рассматривать дело при соединении в одном производстве. В этом случае уголовное дело рассматривается вышестоящим судом.

Date: 2015-07-27; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию