Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия возобновления уголовных дел по новым и вновь открывшимся обстоятельствам (понятие, значение, задачи, субъекты, процессуальные средства стадии, сроки, итоговые решения)





Возобновление – исключительная стадия уголовного процесса, в которой соответствующий вышестоящий суд производит проверку законности и обоснованности приговора и иных судебных решений, вступивших в законную силу, в связи с обнаружением новых или вновь открывшихся, не известных при расследовании и рассмотрении дела обстоятельств, устанавливающих незаконность и необоснованность данного решения.

Значение -возобновление дел, т.е. их новое рассмотрение, выступает в качестве механизма, дополняющего все обычные способы обеспечения правосудности приговоров.

Задачи

1) исправляются допущенные ошибки и нарушения;

2) восстанавливаются права и законные интересы участников уголовного процесса;

3) устанавливается и обеспечивается единообразие судебной практики;

4) гарантия справедливого правосудия.

Субьекты:

Прокурор (дает заключение о необходимости возобновления) и суд (решает вопрос возобновления)

Вновь открывшиеся- такие обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора законную силу, но не были известны суду.

Новые - не известные суду на момент вынесения решения, устраняющие преступность и наказуемость деяния.

Вновь откр: 1) заведомая ложность показаний потерп, свид, заключ эксперта, подложность вещ. док-в, протоколов следственных и судебных действий и иных док-тов, заведомая неправильность перевода; 2) преступные действия дознав, след, прокурора; 3) преступные действия судьи.

Новые:1) признание Конст Судом РФ закона, примененного судом не соответст. К РФ;2) установл Европ Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защ прав чел, связанное с: а) применением ФЗ, не соотв. положениям Кон о зпч; б) иными наруш. положений Кон; 3) иные новые обст-ва.

Пересмотр приговора в пользу осужденного никакими сроками не ограничен

Смерть осужденного не является препятствием для возоб.

Пересмотр приговора, о прекращ уг. дела, или обвин приговора в связи с мягкостью наказания либо применения к осужд закона о более тяж преступл допускается в теч сроков давности.

Днем открытия новы х обст считается:

1) день вступления в з\ силу приговора;

2) день подписания прокурором заключения о необходимости возобновления

Date: 2015-07-27; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию