Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очная ставка (понятие, основания, процессуальный порядок, процессуальное оформление)





Очная ставка - это поочередный (одновременный) допрос двух ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия. Цель очной ставки - выяснение и по возможности устранение причин этих противоречий, равно как и устранение самих противоречий.

Основанием для проведения очной ставки является наличие в показаниях сущ. противоречий.

Субъектами очной ставки являются свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый. Очная ставка может быть проведена с этими субъектами в любом сочетании.

Приступая к допросу на очной ставке, следователь опрашивает лиц, между которыми производится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Это не праздный вопрос, потому что межличностный конфликт может являться причиной искажения показаний. Возможна ситуация когда лица, вызванные для очной ставки не знают друг друга. В этом нет никакого препятствия для ее производства. Главное, чтобы совпадал предмет показаний. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. На очной ставке нет необходимости предлагать участникам полностью рассказать об обстоятельствах дела. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.

Необходимо постановление!

Результаты оформляются протоколом.

Понятые – необязательно.

Освидетельствование (понятие, основания, процессуальный порядок, процессуальное оформление, пределы принуждения при освидетельствовании, оформление протокола освидетельствования, проводимого с участием специалиста).

Освидетельствование - СД, заключающееся в осмотре тела человека с целью обнаружить следы, преступления, особые приметы и другие данные, имеющие значение для дела, а также установить состояние лица, которое подвергается освидетельствованию.

Освидетельствование затрагивает право личности на неприкосновенность и личную свободу.

Порядок: 1) освидетельствование проводится только в отношении обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего. 2) оно проводится только для установления на теле этих лиц следов преступления или наличия особых примет (если при этом не требуется судебно-медицинской экспертизы). 3) для его проведения следователь или лицо, производящее дознание, выносит постановление, которое является обязательным для лица, в отношении которого оно вынесено. 4) при производстве освидетельствования не допускаются действия, унижающие достоинство или опасные для здоровья освидетельствуемого.

Необходимо постановление!

Результаты оформляются протоколом.

Понятые – необязательно.

Date: 2015-07-27; view: 1208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию