Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следственный эксперимент (понятие, основания и условия, порядок производства, процессуальное оформление)





Следственный эксперимент - это следственное действие, содержание которого зависит от вида данного действия.

Виды следственного эксперимента: а) следственный эксперимент, содержанием которого является воспроизведение действий; б) следственный эксперимент, состоящий в реконструкции обстановки исследуемого события.

Основанием для производства следственного эксперимента служат сведения о событии преступления в тех или иных обстоятельствах, имеющих значение для дела, существование которых без проверки опытом или посредством реконструирования не очевидно.

Закон не требует письменного оформления решения о производстве эксперимента. Вместе с тем в тех случаях, когда эксперимент предполагает привлечение большого количества участников, использование общественных мест, автомобильного или железнодорожного транспорта, целесообразно вынести постановление, в резолютивной части которого обязать соответствующие учреждения и должностных лиц оказать необходимое содействие. Постановление о производстве следственного эксперимента обязательно для привлекаемых лиц.

Следственный эксперимент в жилище должен производится с согласия проживающих в нем лиц, при отсутствии такового – на основании судебного решения.

В следственном эксперименте может участвовать специалист любого профиля.

Участие понятых – на усмотрение следователя.

Следственный эксперимент не может быть произведен, если при этом полностью не исключается опасность для здоровья участвующих в нем лиц, или возможны действия, унижающих их честь и достоинство.

Получение образцов для сравнительного исследования (понятие, основания, процессуальный порядок, процессуальное оформление, отличие от выемки, пределы принуждения при получении образцов).

Получение образцов – это СД, состоящее в получении следователем (дознавателем) непосредственно от человека биологических объектов и иных продуктов его жизнедеятельности.

Основание – фактические данные, указывающие на наличие в деле биологических объектов, происходящих от человека, или продуктов его жизнедеятельности.

Образцы получаются только от: подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, когда возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии с УПК, за исключением требования об участии понятых.

Образцами могут выступать предметы (например, автомобильные детали, схожие с похищенными, образцы фальшивых банкнот), вещества (выделения человека – кровь, слюна) и другие образцы.

При проведении мероприятия могут привлекаться эксперты и лица, обладающие соответствующими специальными познаниями, а также применяться технические средства – измерительные, оптические, сравнительные инструменты и приборы.

О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

Date: 2015-07-27; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию