Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок №4. Церковь Христова. Вопрос: «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам»





Вопрос: «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам». (Откр. 3:21-32) Дух обращается ко многим церквам. Как найти среди них истинную церковь?

Ответ: В Священном Писании мы можем видеть два понятия «церкви»:

· Церковь как христианская община, имеющая территориальную или, как говорят православные, каноническую границу. Таковыми церквами в новозаветную эпоху были, например, знаменитые семь церквей Апокалипсиса.

·. Церковь как мистическое тело Христово, собирающая верных в единство веры, религиозного мировоззрения и духовной жизни.

Вопрос: Многие религиозные общины называют себя «церквами». При этом их учения, традиции и нравственные требования к своим членам различаются. На какие свойства истинной Церкви указывает Библия?

Ответ: Библия указывает на следующие свойства:

· Единство Церкви. Оно основано на единобожии, а также на единстве мировоззрения и образа жизни христиан: «Одно тело и один дух, как и вы призваны к одной надежде вашего звания, один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех и во всех нас» (Еф. 4:4-6).

· Нерушимость Церкви. «И Я говорю тебе, ты Пётр, и на сём камне созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют её». (Мф. 16:18). Церковь не может быть «разрушена» или «уничтожена». Если бы это произошло, то «врата ада одолели бы её». Тогда Христос оказался бы лжепророком.

· Присутствие Христа в Церкви. «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам; и се, Я с вами до скончания века» (Мф. 28:18-20). Христу не нужны наместники и заместители в Церкви. Христос Сам пребывает в Своей Церкви, что является гарантом её истины.

· Истинное христианство находится только в истинной Церкви. «Церковь Бога живого - столп и утверждение истины» (1 Тим. 3:16). Человек не может знать истину без соприкосновения с Церковью. «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец» (Киприан Карфагенский).

· Церковь – тело Христа. Он её Глава. Он (Христос) есть прежде всего, и всё Им стоит. Он есть глава Тела Церкви. Он – начаток, первенец из мёртвых, дабы ему иметь во всём первенство (Кол. 1:17-18).

· При крещении духом [28] мы входим в Церковь. Все мы одним духом крестились в одно Тело. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, иудеи или еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом (1Кор. 12:13).

· Связь причащения и Церкви. «Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Один хлеб, и мы многие – одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба» (1Кор. 10:16-17). Мы - одно тело, то есть члены Церкви из-за того, что причащаемся одного хлеба. Этим хлебом жизни является Сам Христос.

· Связь Церкви и искупительного подвига Христа. «Внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрёл Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Христос приобрёл нас своим искупительным подвигом не каждого в отдельности, а в Церкви. Это значит, что нет искупления вне Тела Церкви. Пастырей Церкви ставит на служение Дух Святой. Без Духа Святого нет пастырей, без пастырей нет Церкви.

· Апостольская преемственность – важное условие истинной Церкви. Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде (не там), тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам: ему придверник отворяет и овцы слушаются голоса его, и он зовёт своих овец по имени и выводит их. Ин. 10:1-3. Истинный пастырь получает доступ к служению через то, что «придверник ему отворяет». Это символически изображает преемственную связь духоносных пастырей разных поколений.

· Особенные служения: «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова». (Еф. 4:11-12.) В Церкви должны быть пять служений для того, чтобы люди могли достигать совершенства, и для того, чтобы Церковь росла территориально и хронологически, то есть воспроизводила Себя во всех поколениях и народах. Священное Писание указывает на то, что все эти служения кроме служения пророков передаются из поколения в поколение посредством дисциплины преемственности.

Вопрос: Как можно наблюдать действия Духа Святого в Церкви?

Ответ: Дух Святой проявляет себя и в Церкви и вне Церкви преимущественно в виде чудес. Однако в Церкви мы можем наблюдать его действия в основном в церковных таинствах.

Вопрос: Что такое таинства?

Ответ: Таинства это действия Духа Святого, предполагающие сотрудничество (синергию) Бога и людей, в которых люди используют законную, дарованную Богом Церкви власть «вязать и решить» и получают спасительную силу Божию (благодать).

Вопрос: Какие Таинства есть в Православной Церкви?

Ответ: В Православной Церкви существует семь таинств:

Крещение, Миропомазание, Покаяние, Причащение, Соборование, Брак и Священство.

 

Date: 2015-07-27; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию