Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакционная спосоность





Диазосоединения весьма реакционноспособны. Например, они легко реагируют с карбоновыми кислотами с образованием сложных эфиров. Эта реакция не требует применения катализаторов:

RR’C=N+=N + R"COOH → R"COOCHRR' + N2

Также и со всеми остальными достаточно сильными кислотами (рК < 14,5; НХ — кислота):

RR’C=N+=N- + HX → RR’CHX + N2

При реакции с галогеноводородами (Х = Hal) образуются соответствующие галогенпроизодные.

При действии света диазосоединения отделяют азот, а образующиеся карбены димеризуются:

2RR’C=N+=N → [2RR’C:] → транс -RR’C=CRR' + 2N2

 

Диазотирование — взаимодействие ароматических аминов с HNO2 с образованием ароматическогодиазосоединения. Обычно при диазотировании пользуются NaNO2 в присутствии избытка неорганической кислоты:

R—NH2 + 2HCl + NaNO2 —> R—N2Cl + NaCl + 2H2O

где R — органический радикал. Диазотирование используют в производстве многочисленных соединенийароматического ряда, в особенности — азокрасителей.. На самом деле в реакции используют не стехиометрические количества HCl, а трёхкратный избыток на моль амина — один моль кислоты идет на образование нитрозоацидий катиона ON-OH2+, один моль — на образование диазотирующей частицы NOCl, третий моль HCl — на получение хлористой соли диазония R—N≡NCl.

 

 

Диазониевые соли (ароматические диазосоединения) — соединения общей формулы R—N+≡N • X, где R, как правило, арил или гетарил, а X- — анион (Cl, NO3, ОН и др.), например, хлорид бензодиазония C6H5N+≡N Cl-

Диазониевые соли обычно синтезируют диазотированием ароматических аминов:

R—NH2 + 2HCl + NaNO2 R—N2Cl + NaCl + 2H2O

Диазониевые соли применяется для самых разнообразных синтезов, для получения азокрасителей, лекарственных веществ. Из-за неустойчивости солей диазония синтез их проводят при пониженной температуре и обычно их не выделяют из реакционной среды.

Диазониевые соли химически очень активны. Наиболее важны их реакции, идущие с выделением азота. При нагревании растворов арилдиазония (как правило процесс ведут в 40-50 % растворе серной кислоты) диазогруппа замещается гидроксилом:

ArN≡NX+H2O→ArOH+N2+HX

Замещение диазогруппы на фтор происходит при нагревания сухого тетрафторбората арендиазония (реакция Шимана):

ArN≡NBF4→ArF+N2+BF3.

В водном растворе диазогруппу можно заменить на хлор, бром, нитро- и цианогруппу действием солей одновалентной меди в присутствии соответствующих кислот (реакция Зандмейера):

ArN≡NX+CuCl→ArCl+N2+CuX

ArN≡NX+CuCN→ArCN+N2+CuX

Замещение на иод и тиоцианат, идет по ионно-радикальному механизму даже в обычных условиях:

ArN≡NX+I→ArI+N2+X

ArN≡NX+SCN→ArSCN+N2+X

Без катализатора диазогруппа заменяется на азидную и сульфгидридную.

В щелочной среде соли диазония образуют соли с металлами - диазотаты, которые более устойчивы, чем соли с анионами. Цианиды и гидросульфиты диазония более устойчивы и могут даже плавиться без разложения.


 

Date: 2015-07-27; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию