Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О том, как распределяется накопление капитала при прямой торговле между странами с разным уровнем оплаты труда





(Без таможенных барьеров)

Читайте внимательно:

Экспоненциальная разница в накоплении капитала
при «свободной торговле»

Неолиберальные экономические формулы доказывают, что свободный и саморегулирующийся рынок автоматически распределяет произведённые блага наиболее справедливым образом. Неолибералы убеждают, что свободный рынок постепенно стирает разницу между богатыми и бедными, если бедный прилагает для этого достаточно усилий.

Давайте проведём простые расчёты, исходя из того, что между бедными и богатыми странами изначально существует разница в средней оплате труда. При прямой торговле между этими странами из-за этой разницы в оплате труда возникает разница в накоплении материальных ценностей. Мы увидим, что разница в накоплении капитала выражается даже не линейной, а экспоненциальной (т.е. квадратичной) зависимостью.

Вначале рассмотрим, сколько часов надо трудиться рабочему в бедной стране, чтобы купить одну единицу товара, произведённого в богатой стране. А затем посмотрим, сколько единиц товара, произведённых бедным, сможет купить рабочий из богатой страны, если он будет работать такое же количество часов, как и бедный.

Разница в накоплении капитала увеличивается или уменьшается в экспоненциальной зависимости от разницы в оплате за одинаково производительный труд.

(Прим. переводчика – в денежном выражении производительность труда в третьих странах, конечно, ниже, чем в западных. Но она ниже именно из-за того, что существует огромная разница в зарплате. Среднюю производительность, выраженную в количестве произведённых товаров за единицу времени можно считать примерно одинаковой. Например, рабочий на конвейере в Корее работает с той же или даже с большей интенсивностью, чем такой же рабочий в Германии, хотя у них разная зарплата.)

Пусть рабочий в низкооплачиваемой стране третьего мира производит одну единицу товара в час и получает 1 доллар в час. Работающий с точно такой же производительностью труда рабочий в западной стране тоже производит одну единицу другого товара в час, но получает 10 долларов в час. Оба рабочих нуждаются в товарах, произведённых в другой стране. Примем цены производимых ими товаров равными 1 и 10 долларов соответственно. Для упрощения мы включаем в цену товара только стоимость труда и откидываем стоимость вложенного капитала, которая всё равно уходит в западную страну и только увеличивает неравенство. Мы видим, что бедный рабочий должен трудиться 10 часов, чтобы заработать 10 долларов и купить одну единицу товара, произведённого западным рабочим. Но за те же 10 часов своей работы западный рабочий получит 100 долларов и сможет купить уже 100 единиц товара, произведённых бедным рабочим.

(Прим. переводчика – выход из этого замкнутого круга в реальной жизни происходит за счёт того, что товары для одного западного потребителя производят десять рабочих в третьем мире; продолжительность рабочего дня в бедных странах значительно выше; немалая часть жителей западных стран или не работает вообще, или работает меньше, или ничего не производит на экспорт, хотя активно потребляет ввозимое (например, занятые в огромной розничной торговле, маркетинге, финансах, спорте, развлечениях, транспорте, госслужащие и т.д.).)

Таким образом, хотя в усреднённом рынке, где присутствует множество производителей (смесь высоко- и низкооплачиваемого труда), при 10-кратной разнице в зарплате существует только 10-кратная разница в покупательной силе, но при прямой торговле между высоко- и низкооплачиваемыми производителями – или странами – существует 100-кратная разница в покупательной силе и накоплении капитала.

Разницу в накоплении материальных богатств высокооплачиваемой нации по сравнению с низкооплачиваемой можно выразить формулой A = (Wr/Wp)2, где Wr – зарплата в час в богатой стране [10 долларов в час], Wp – зарплата в час в бедной стране [1 доллар в час], A – преимущество в накоплении капитала [в данном примере – 100].

В прямом обмене или в торговле между странами или людьми накопление капитала мгновенно растёт по мере увеличения разницы в оплате за одинаково производительный труд.

(Прим. переводчика – эта формула справедлива и в отношении людей, живущих в одной стране. Например, рабочего, получающего 10 долларов в час, и юриста, получающего 250 долларов в час; или жителя Москвы и жителя обычного российского города, зарплата которых отличается в 5-10 раз.)

Если разница в оплате – в 5 раз, то разница в накоплении – в 25 раз, при разнице в оплате в 10 – 100, 20 – 400, 40 – 1600. При разнице в 60 раз, которая существовала между победившей в холодной войне Америкой и проигравшей Россией – 14 долларов в час против 23 центов в час, разница в накоплении капитала возрастает до 3600 раз.

(Прим. переводчика – приведены данные первых лет после 1991 года. Средняя зарплата в России год от года сильно колеблется. По состоянию на весну 2002 года официальная средняя зарплата в России была 4172 рубля или около 0.75 доллара в час, в США – около 17 долларов в час, в Германии около 15 долларов в час для территории бывшей ФРГ и около 10 для бывшей ГДР. За это время курс немецкой марки/ евро снизился с 1.4 до 2.2 за доллар, что объясняет изменение соотношения средней зарплаты в ФРГ и в США.)

 

И когда разница в оплате труда – 100, как это было между победившей Германией и поверженной Россией, то разница в накоплении капитала составит 10 000 раз. Начните торговлю между этими двумя неравно оплачиваемыми странами. Заберите себе всю прибавочную стоимость, недоплачивая слабой стране в твёрдой валюте; или оплачивая ей в мягкой валюте, но требуя оплату за свои товары в твёрдой валюте. Капитализируйте прибыль 10-20 раз, и вы получите накопленный капитал через капитализированную стоимость. [1]

Любое материальное богатство начинается с природных ресурсов, большинство этих ресурсов находится в слабом, обнищавшем мире. И это богатство перевозится в мощные центры имперского капитала через неравную оплату за равный труд согласно приведённой выше формуле. В нашей книге [1] на основе документов показано, что в развивающихся странах уровень оплаты труда составляет примерно 20% от уровня развитых стран за труд одинаковой производительности. После кризисов национальных валют он падает до 10%.

J.W. Smith, Economic Democracy: The Political Struggle of the Twenty-First Century

Приведенный выше фрагмент также объясняет, почему даже внутри Евросоюза не происходит и вряд ли когда-нибудь произойдет выравнивание доходов в различных, составляющих его странах. Для этого нужно силовое направление финансовых потоков в наиболее отстающие регионы, что противоречит идеологии "свободного рынка".

Ну в самом деле. Не согласится же к примеру "Германия" перенести высокотехнологичные производства и уравнять зарплаты своей рабочей силы (2-3 тыс. Евро) с "Латвией" (200-300 Евро). Уравнять на деле, а не иногда "оказывать помощь" и быть "донором". А без этого Евросоюз никогда не станет единым экономическим пространством. Что не позволяет относиться к нему иначе, как к чисто политическому проекту, - который со временем должен быть снова разорван на отдельные экономические зоны различных стран. И дело здесь совершенно не в национализме, хотя именно под этим флагом будет скорее всего вестись демонтаж Евросоюза. Но мы отвлеклись.

Структура экспорта-импорта страны крайне важна для ее развития. «Свободный рынок» для слабой, сырьевой страны это не благо, а полная потеря контроля.

(!) Вдумайтесь: При, казалось бы, одинаковой политике Центробанков России и Китая (Накопление резервов, занижение курса национальной валюты и таким образом поощрение экспорта) первая страна разрушает свои производственные мощности, - другая развивает их с небывалой скоростью. Но!

Во-первых, Китай имеет вполне вразумительную таможенную политику, не позволяющую вывозить все подряд, как в России, - где на экспорт ушло все, вплоть до вырезания заводов на металл в тот же Китай.

Во-вторых, обратите внимание как изменяется в Китае структура экспорта. С сырьевой на промышленную.

. Структура экспорта КНР (%)

             
Сырье и продукты первичной переработки 50,6 33,5 22,5 14,4 11,2 9,8
Промышленная продукция 49,4 66,5 77,5 85,6 88,8 90,2

Уже к 2001 году сырьевая составляющая экспорта меньше 10%. Остальные 90%, - промышленная продукция. И это означает строительство и развитие заводов. Рабочие места. Да. У них дешевая рабочая сила. Но за счет этого они развивают свое производство.

В настоящее время Китай уже стал постепенно сворачивать и сырьевой экспорт. На практике это выглядит так:

Date: 2015-07-27; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию