Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные доплаты к пенсии





 

Трудовая пенсия — ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц — заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

 

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению — ежемесячная государственная денежная выплата, которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

 

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия. Законодательством предусмотрены следующие виды социальных пенсий: социальная пенсия по старости (для мужчин, достигших 65 лет, и женщин, достигших 60 лет), социальная пенсия по инвалидности, социальная пенсия по случаю потери кормильца.

 

Негосударственная пенсия — денежные средства, регулярно выплачиваемые участнику в соответствии с условиями пенсионного договора. Пенсионный договор — соглашение между негосударственным пенсионным фондом и вкладчиком негосударственного пенсионного фонда (НПФ), в соответствии с которым вкладчик обязуется уплачивать пенсионные взносы в НПФ, а НПФ обязуется выплачивать участнику (участникам) фонда негосударственную пенсию.

 

21. Пенсионный фонд Российской Федерации: значение, правовое регулирование, основные функции.

Во главе пенсионной системы России находится пенсионный фонд.

ПФР – это самостоятельное кредитно-финансовое учреждение осуществляющее свою деятельность в соответствии с законодательством России. ПФР образован в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения. ПФР вправе выполнять отдельные банковские операции. Сам пенсионный фонд и его денежные средства находятся в собственности РФ. Денежные средства пенсионного фонда не входят в состав бюджетов. Изъятию не подлежат.

 

Правовая база деятельности пенсионного фонда – ФЗ №167 «об обязательном пенсионном страховании». Ст. 13 этого акта устанавливает право пенсионного фонда выступать в качестве страховщика. Пенсионный фонд России вправе проводить проверки у страхователей, требовать и получать страховые выплаты, аккумулировать средства поступающие в бюджет ПФР.

ПФР обязан назначать и своевременно выплачивать пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца.

 

Правление пенсионного фонда находится в Москве, на территориях субъектов находятся подразделения пенсионного фонда России.

Территориальный орган пенсионного фонда в каждой административной единице муниципальной территории имеет свои отделения пенсионного фонда.

 

В структуру пенсионной системы России входят и негосударственные пенсионные фонды. Правовой базой негосударственных пенсионных фондов является ФЗ от 7 мая 1998 года №75 «о негосударственных пенсионных фондах».

Негосударственные пенсионные фонды создаются частными лицами, их основная деятельность:

1. Деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению. Эта деятельность осуществляется только на добровольных началах и выражается в виде предоставления дополнительной пенсии к общеустановленной государственной.

2. НПФ выступает в качестве страховщика в рамках обязательного пенсионного страхования и выражается в виде выплаты накопительной части в рамках ОПС (обязательного пенсионного страхования)

3. Деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию. Выражается в виде установления дополнительной профессиональной пенсии.


22. Негосударственный пенсионный фонд: значение, правовое регулирование, основные функции.

На сегодняшний день, дополнительное пенсионное обеспечение реализуется через деятельность негосударственных пенсионных фондов. Негосударственные пенсионные фонды действуют на основании федерального закона «о негосударственных пенсионных фондов» от 1998 года. С 2003 года, негосударственные пенсионные фонды вправе предоставлять следующие продукты:

1. Дополнительное пенсионное обеспечение в виде второй пенсии к пенсии по старости.

2. Размещение средств накопительной части обязательного пенсионного страхования и выплата накопительной части трудовой пенсии по старости.

3. Профессиональное пенсионное обеспечение.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) — особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются:

· деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников НПФ в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения (НПО);

· деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и договорами об обязательном пенсионном страховании (ОПС);

· деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем (в настоящий момент не осуществляется по причине отсутствия соответствующего законодательства).

Таким образом негосударственный пенсионный фонд представляет собой особый вид некоммерческих организаций и имеет специально созданную для осуществления своей деятельности организационно-правовую форму.

Работа негосударственного пенсионного фонда в соответствии с российским законодательством аналогична работе Пенсионного фонда РФ. Негосударственный пенсионный фонд так же, как ПФР аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их инвестирование, учёт, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии


Date: 2015-07-27; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию