Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенсия, понятие, виды, структура, условия назначения





Пенсия — это ежемесячная денежная выплата, назначаемая нетрудоспособным

гражданам при достижении ими определенного пенсионного возраста, при

установлении инвалидности или смерти кормильца, а также в связи с длительной

профессиональной деятельностью.

 

Основным нормативным актом, устанавливающим основания и условия назначения

и выплаты государственных пенсий, является Закон РФ «О государственных пенсиях в

Российской федерации» от 20 ноября 1990 г.

 

Правовая база: ФЗ «о трудовых пенсиях в РФ», «о государственном пенсионном обеспечении в РФ», «О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу, службу в ОВД, пожарную или другую службу и их семей», «О негосударственных пенсионных фондах», «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Пенсионное обеспечение можно разделить на две большие части: обязательное (в силу закона) и добровольное (в силу договора). К системе обязательного пенсионного обеспечения и страхования относят государственные и трудовые пенсии.

1. Обязательное пенсионное страхование и обеспечение
1.1. Государственная пенсия
Государственная пенсия выплачивается обычно государственным служащим (в том числе военнослужащим, милиционерам и т.п.), а также социально незащищенным гражданам, не имеющим право на трудовые пенсии.

Виды государственной пенсии:
- за выслугу лет
- по старости
- по инвалидности
- социальная пенсия

Государственная пенсия за выслугу лет устанавливается государственным федеральным служащим, военнослужащим и приравненным к ним профессиям при достижении ими стажа государственной службы не менее 15 лет.
Пенсия по старости назначается гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
Пенсия по инвалидности назначается гражданам, получившим инвалидность
Социальная пенсия выплачивается нетрудоспособным гражданам.

1.2 Трудовая пенсия:
Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", нетрудоспособные члены семей застрахованных лиц, в случаях потери кормильца. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Виды пенсии:
- по старости
- по инвалидности
- по случаю потери кормильца

Трудовая пенсия выплачивается при получении пенсионных оснований. Пенсионными основаниями могут быть достижение пенсионного возраста (в том числе льготного) или получение инвалидности.
Трудовая пенсия состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной.

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 


2. Добровольное дополнительное пенсионное обеспечение
2.1 Пенсия от предприятия (корпоративная пенсия):
Пенсионными основаниями для назначения пенсии, как правило, являются основания для назначения трудовой пенсии.
Виды пенсии:
- по старости
- по инвалидности
- по случаю потери кормильца

Условия назначения Корпоративной пенсии часто закрепляются коллективным трудовым договором и Пенсионной программой предприятия, и входит в так называемый «Социальный пакет» сотрудника. Размер пенсии зависит от должности и стажа работы на предприятии.

2.2.Личные пенсии:
Пенсионными основаниями для назначения пенсии, как правило, являются основания для назначения трудовой пенсии.
Виды пенсии:
- по старости
- по инвалидности
- по случаю потери кормильца

Пенсии формируются за счет накоплений осуществляемых человеком в свою пользу или в пользу третьих лиц. Добровольные пенсии могут выплачиваться не только пожизненно, но и в течении установленного срока. В этом случае добровольные пенсии часто наследуются.

Допускается одновременное получение нескольких добровольных и государственной или трудовой пенсии.

Date: 2015-07-27; view: 1054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию