Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальные акты как источники права социального обеспечения





 

В общем виде локальные нормативные акты можно определить как юридические документы, содержащие нормы права, принимаемые органами управления юридических лиц.

 

К локальным актам относятся коллективные договоры и соглашения, акты субъектов (?) РФ, территориальные согласия, акты органов местного самоуправления.

 

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

 

В коллективный договор могут включаться обязательства сторон по вопросам пособия, компенсация, доплаты; поэтому они являются важным источником ПСО.

 

Содержащиеся в этих локальных актах положения не могут противоречить действующему законодательству иили как-то ухудшать положение людей.


10. Социальная защита: понятие, основные направления, формы.

Клепихов считает – социальная защита, это система мер правового, социально-экономического и организационного характера, гарантированная государством и реализуемая им и органами местного самоуправления для обеспечения конституционного права человека и народа на достойную жизнь. Т.е. их благосостояние на уровне экономических и культурных стандартов, закрепленных в международных правовых актах, к которым присоединилась РФ.

Виды социальной защиты

Государственные формы:

· Доступное здравоохранение

· Льготы

· Доступное образование

· Пенсионное обеспечение (Пенсия)

· Система социального обслуживания и предоставления социальных услуг

· Меры социальной поддержки

Негосударственные формы:

· Добровольное социальное страхование

· Благотворительность

· Частные системы здравоохранения и др.

Социальная защита включает три основных формы: социальное обеспечение, социальное страхование и социальную помощь.

Социальное обеспечение — форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определённой категории граждан из средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми (на данном этапе его развития) с целью выравнивания социального положения граждан по сравнению с остальными членами общества.

Социальное страхование — это система социальной защиты, задача которой — обеспечивать реализацию конституционного права экономически активных граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, безработицы

Социальная помощь - поддержка в денежной и/или натуральной форме, предоставляемая с учетом законодательно установленных гарантий по социальному обеспечению.
Социальная помощь оказывается за счет средств местных органов власти, предприятий, внебюджетных и благотворительных фондов в целях оказания дифференцированной помощи нуждающимся, безработным и/или нетрудоспособным гражданам и семьям с детьми.


11. Социальное обеспечение: понятие и его роль в социальной политике государства.

Социальное обеспечение — форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определённой категории граждан из средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми (на данном этапе его развития) с целью выравнивания социального положения граждан по сравнению с остальными членами общества.

 

Роль социального обеспечения вытекает из его функций.

 

Из функций социального обеспечения следует выделить:

1) экономическую;

2) защитную;

3) политическую;

4) социально-реабилитационную;

5) демографическую;

6) производственную.

 

Одной из важнейших функций социального обеспечения является экономическая функция. Она заключается в полном или частичном замещении заработка или другого источника средств существования, утраченного в связи с возрастом, нетрудоспособностью или потерей кормильца, частичном возмещении дополнительных расходов при наступлении определенных жизненных обстоятельств, а также оказании минимальной денежной или натуральной помощи малоимущим гражданам.

 

Date: 2015-07-27; view: 1777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию