Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенсия по инвалидности, понятие, условия, определяющие право на пенсию по инвалидности, размер





Инвалидность, это социальная недостаточность в следствии нарушения здоровья со стойким расстройством функции организма приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты.

 

Под ограничением жизнедеятельности понимается – полное, либо частичное утрата лицом способности, возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься в трудовой деятельности.

 

Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные инвалидами I, II или III группы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Пенсия по инвалидности является одним из видов социальной защиты нетрудоспособных граждан. Пенсии по инвалидности можно определить как ежемесячные денежные выплаты из Пенсионного фонда, назначаемые в случае установления медицинским органом одной из трех групп инвалидности, повлекшей полную или частичную утрату трудоспособности.

 

В случаях, если причиной инвалидности является общее заболевание, для назначения пенсии по инвалидности требуется общий трудовой стаж определенной продолжительности.

Однако законодатель установил определенное исключение из этого правила для лиц, инвалидность которых наступила в молодом возрасте. Гражданам, ставшим инвалидами в возрасте до 20 лет, пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания назначается независимо от продолжительности общего трудового стажа.

В остальных случаях для назначения пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания необходим следующий трудовой стаж ко времени наступления инвалидности: гражданам в возрасте до 23 лет — не менее одного года, а в возрасте 23 года и старше — один год с увеличением его на четыре месяца за каждый полный год возраста, начиная с 23 лет, но не более 15 лет. Из этого следует, что для лиц, инвалидность которым установлена в 23 года, требуемый стаж должен составлять 1 год 4 месяца; для лиц, инвалидность которым установлена в возрасте 24 года, — 1 год 8 месяцев; в 25 лет — 2 года; в 26 лет — 2 года 4 месяца и т. д.

Для военнослужащих и приравненных к ним лиц, пенсия по инвалидности устанавливается по специальным нормам.

 

Размер пенсии по инвалидности определяется законодательством дифференцирование. Критериями дифференциации размера пенсии по инвалидности являются степень утраты профессиональной трудоспособности и причина инвалидности.

 

Инвалидам I и II групп, причинами инвалидности которых являются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, заболевание, полученное в период прохождения военной службы, пенсия устанавливается в размере 75% среднемесячного заработка.

При этом максимальный размер пенсии по инвалидности для инвалидов I и II групп вследствие указанных причин установлен на уровне максимального размера пенсии по старости, т.е. на уровне трех минимальных пенсий по старости. Минимальный размер пенсии по инвалидности для инвалидов I и II групп установлен на уровне минимальной пенсии по старости. Инвалидам III группы вследствие общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, военной травмы пенсия устанавливается в размере 30%

заработка.

Пенсии по инвалидности, установленные в минимальном и максимальном размерах, повышаются на 1% за каждый полный год общего трудового стажа сверх требуемого для назначения пенсии по старости при полном стаже, но не более чем на 20%.

В особом порядке определяется размер пенсии по инвалидности вследствие военной

травмы. Пенсия не исчисляется из заработка, а устанавливается в твердом размере.

Признавая специфические условия, при которых граждане потеряли трудоспособность,

законодатель не ставит размер их пенсии в зависимость от заработка, который они

получали.

Date: 2015-07-27; view: 1312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию