Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак тела матки. Патологическая анатомия





Этиология, патогенез рака тела матки

Рак тела матки относится к гормонально-зависимым опухолям. В патогенезе имеют значение нейрообменно-эндокринные нарушения, генетические и этнические факторы, а также канцерогенные воздействия. Большая роль отводится эстрогенам, причем наибольшее значение имеет относительная гиперэстрогения (на фоне выраженного дефицита прогестерона), а также длительность действия эстрогенов, а не величина их концентрации в крови.

Эндокринно-обменные и генетические факторы обусловливают возникновение гиперпластических процессов, а дополнительное воздействие на этом фоне способствует развитию неопластической трансформации. Существует два патогенетических варианта.

У больных с I патогенетическим вариантом вследствие повышения активности гипоталамуса наблюдаются изменения в репродуктивной и энергетической системах (ожирение, сахарный диабет, гиперинсулинемия). Чаще это женщины репродуктивного и пременопаузального возраста, у которых в анамнезе имеется гиперпластический процесс эндометрия. В яичниках выявляются гипертекоз, текоматоз и гиперплазия стромы, кроме того, у значительного числа больных наблюдается поликистоз яичников. Часто встречаются первично-множественные опухоли яичников, молочной железы и толстой кишки. Опухоль обычно высокой или умеренной степени дифференцировки, чаще с неглубокой инвазией и низкой потенцией климфогенному метастазированию; с высокой чувствительностью с прогестагенам (гормонозависимый тип). 1 патогенетический вариант встречается у 60-70% больных раком тела матки. Прогноз относительно благоприятный (5-летняя выживаемость - 75-80%).

II патогенетический (автономный) вариант наблюдается у 30-40% больных. Эндокринно-обменные нарушения при нем выражены нечетко или совсем отсутствуют. Характерно сочетание фиброза стромы яичников и атрофии эндометрия, на фоне которой возникают полипы, атипическая гиперплазия и рак эндометрия. У больных этой категории чаще выявляются железисто-солидные и солидные формы опухоли с глубокой инвазией миометрия и частым метастазированием в лимфатические узлы. Опухоль не обладает гормональной зависимостью. Прогноз менее благоприятный (5-летняя выживаемость - 50-60%).

Факторы риска рака тела матки

1. Бесплодие и нарушение менструального цикла, связанное с ановуляцией, приводящей к гиперэстрогении на фоне снижения секреции прогестерона.

2. Отсутствие родов, при этом риск развития рака тела матки в 2-3 раза выше, чем у рожавших.

3. Поздняя менопауза (после 52 лет) увеличивает риск возникновения рака тела матки в 2,4 раза. Это объясняется увеличением с возрастом числа ановуляторных циклов.

4. Ожирение увеличивает риск возникновения рака тела матки в 3 раза, если масса тела превышает нормальную на 10-22 кг, и в 10 раз, если превышает на 22 кг. (Это происходит в результате более активного превращения андростендиона в эстрон в подкожной клетчатке и, следовательно, гиперэстрогении).

5. Синдром Штейна-Левенталя, гормонопродуцирующие опухоли яичников, наличие гормонально-зависимых опухолей в анамнезе (при перенесенном ранее раке молочной железы в 14 раз чаще встречается рак тела матки).

6. Неадекватная заместительная гормонотерапия в постменопаузе без прогестинов увеличивает риск возникновения рака тела матки в 4-8 раз, длительный прием эстрогенов - в 10-15 раз.

7. Прием тамоксифена увеличивает риск возникновения рака тела матки в 8 раз.

8. При сахарном диабете риск возникновения рака тела матки увеличивается в 3 раза.

9. Наследственный фактор.

Патологическая анатомия рака тела матки

Рак тела матки имеет в основном экзофитную форму роста, реже встречаются эндофитная и смешанная. Опухолевый процесс локализуется преимущественно в области дна матки (47,5%), но может поражать как нижний сегмент (27,6%), так и всю полость матки (24,9%).

В 80% случаев рак тела матки представляет собой аденокарциному (высоко-, умеренно и низкодифференцированную). В 15-25% встречается железисто-плоскоклеточный рак, когда аденокарцинома эндометрия содержит участки плоскоклеточной метаплазии. Характеризуется благоприятным прогнозом.

Серозно-папиллярный рак составляет 5-6% среди злокачественных опухолей тела матки. Наблюдается в старшей возрастной группе, отличается крайне агрессивным течением, морфологически по строению имеет сходство с серозным раком яичников и маточных груб; сопровождается глубокой инвазией и частым лимфогенным метастазированием, распространяется перитонеально независимо от глубины инвазии. Прогноз неблагоприятный.

Светлоклеточный рак составляет 4-6%; возникает в более пожилом возрасте, имеет крайне агрессивное течение (только при 1а-стадии прогноз более благоприятный); 5-летняя выживаемость - 33-60%.

Плоскоклеточный рак встречается крайне редко. Прогноз неблагоприятный. 5-летняя выживаемость при I стадии - 36%.

Муцинозный рак составляет 5%. Морфологически сходен с муцииозной карциномой яичников и эндоцервикса. В большинстве случаев - это высокодифференцированные опухоли с благоприятным прогнозом.

Недифференцированный рак также встречается редко (6%), в основном у больных пожилого возраста. Опухоль характеризуется гиперэкспрессией р53, высоким индексом апоптоза по отношению к другим редким формам рака тела матки. Клиническое течение крайне неблагоприятное. Основными факторами прогноза являются стадия заболевания и гиперэкспрессия р53.

Метастазирование рака тела матки

Распространяется рак тела матки преимущественно по лимфатическим путям, реже - гематогенно и имплантационно. Регионарными являются лимфатические узлы малого таза и парааортальные. Лимфогенное метастазирование зависит от многих факторов: так, у больных в возрасте до 30 лет метастазы практически не определяются; при высокодифференцированном раке тела матки диагностируются у 3%, умеренно дифференцированном - у 9% и низкодифференцированной аденокарциноме - у 18% больных. При инвазии миометрия менее половины его толщины наблюдаются - у 5%, при более глубокой - у 25%; при низкодифференцированном раке с глубокой инвазией достигают 46%; при размерах опухоли менее2 см - 4%, более2 см - 15%, а при опухолях, занимающих всю полость матки, - у 35% больных. При переходе опухоли на шейку матки лимфогенная диссеминация наблюдается у 15-30% больных; при распространении за пределы матки частота метастазов в тазовые лимфатические узлы составляет 32%, а в поясничные - 20%. Примерно у 50-70% больных с метастазами в тазовых лимфатических узлах выявляются метастазы в парааортальных узлах. Придатки матки поражаются у 10-18% больных посредством распространения опухоли из верхней части тела матки по протяжению или гематогенным путем. При этом нередко возникает опухолевая диссеминация по брюшине с имплантационным поражением большого сальника. Частой локализацией метастазов является влагалище, реже (при гематогенном метастазировании) - легкие (до 30-35%), печень (5-8%) и кости (5-6%).

 

Date: 2015-07-27; view: 1303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию