Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак шейки матки. Патологическая анатомия





Этиология рака шейки матки

Из этиологических факторов основная роль принадлежит инфекционным агентам, и прежде всего вирусам. Главенствующую роль в индукции опухолевого роста отводят HPV, особенно 16-го и 18-го типов, а также реже встречающимся при раке шейки матки 31-го и 33-го типов. Высокоонкогенные типы HPV (16 и 18) были идентифицированы наиболее часто при CIN I-III и плоскоклеточном раке, причем 16-й тип - чаще при плоскоклеточном раке, а 18-й - при низкодифференцированном и аденокарциноме.

Таким образом, причиной развития рака шейки матки в 90% случаев является инфицированность HPV. При этом в 95% наблюдений HPV локализуется в зоне переходного эпителия, где возникает до 90% дисплазий шейки матки. Именно предраковые заболевания шейки матки, при которых определяется HPV 16-го и 18-го типов, имеют наибольший риск перехода в инвазивный рак.

Не следует преуменьшать роль вируса Herpes simplex II типа в возникновении рака шейки матки, особенно в сочетании с цитомегаловирусом и другими инфекционными агентами.

Факторы риска:

• раннее начало половой жизни (в возрасте до 16 лет риск развития рака шейки матки увеличивается в 16 раз, 16-19 лет - в 3 раза; в течение 1 -го года установления месячных - в 26 раз, в период с 1 до 5 лет от начала менархе - в 7 раз);

• сексуальная активность, частая смена половых партнеров (> 4 партнеров - в 3,6 раза, а в возрасте до 20 лет - I партнера - в 7 раз);

• несоблюдение половой гигиены, венерические заболевания, вирусные инфекции (особенно HPV);

• курение табака, особенно в возрасте до 20 лет, увеличивает риск развития рака шейки матки в 4 раза (курение снижает иммунную защиту, кроме того, никотин играет роль ко-канцерогена);

• недостаток в пище витаминов А и С, возможно использование оральных контрацептивов.

Патологическая анатомия рака шейки матки

Патологический процесс может локализоваться на влагалищной части шейки матки или в цервикальном канале. Различают следующие клинико-анатомические формы роста рака шейки матки: экзофитная (32%), эндофитная (52%), смешанная (16%) и язвенно-инфильтративная, которая встречается при запущенных стадиях рака шейки матки и является следствием распада и некроза опухоли в основном при эндофитной форме.

Гистологические типы опухоли:

• плоскоклеточный рак - 68-75% (ороговевающий: высокодифференцированный - 14%, умеренно дифференцированный - 54,8%, неороговевающий - низкодифференцированный - 27,5%);

• аденокарцинома - 10-15%; железисто-плоскоклеточный - 8-10% и редкие формы опухоли: эндометриоидная аденокарцинома, светлоклеточная аденокарцинома и мелкоклеточные опухоли.

Метастазирование рака шейки матки

Рак шейки матки может распространяться по протяжению на тело матки, влагалище и параметрий. Чаще он метастазирует лимфогенно, но возможно гематогенное метастазирование. Регионарными являются лимфатические узлы, расположенные около шейки и тела матки, подчревные (внутренние подвздошные, обтураторные), общие и наружные подвздошные, прекрестцовые и боковые крестцовые. Характерно раннее метастатическое поражение лимфатических узлов; их частота составляет: при IA1 - 0,5-0,7%; IA2 - 5-8%; IB1 - 10-13%; IB2 - 16-30%; НА - 24-30%; IIB - 20-33%; III - 35-58%; IV- 55-65%. Гематогенное метастазирование обнаруживается при большом распространении опухоли: в легкие 8-10%; печень, кости - до 4%, реже в другие отдаленные органы.

По степени развития рак шейки матки можно разделить на преклинические и клинически выраженные (инвазивные) формы. К преклиническим относятся преинвазивный рак и микрокарцинома (с минимальной инвазией до 3 мм). Эту патологию следует рассматривать как компенсированный процесс, при котором клинические признаки рака еще не проявляются; это ранняя онкологическая патология, которая характеризуется минимальным опухолевым ростом, низкой потенцией к метастазированию, сохранностью тканевых иммунных реакций. Дальнейшее распространение комплексов раковых клеток в строму (инвазивный рост) приводит к появлению новых качеств опухолевого процесса: агрессивность роста, распространение за пределы органа, высокая потенция метастазирования и т.д.

Началом опухолевого роста следует считать преинвазивный рак (рак in situ, интраэпителиальный рак, 0 стадия). Это микроскопическая форма рака шейки матки и характеризуется полным замещением эпителиального пласта анаплазированными клетками, потерей комплексности и полярности всех слоев. Образуется так называемая неопластическая мембрана, однако процесс анаплазии протекает в пределах эпителия и не выходит за базальную мембрану. Как и инвазивный рак, он может иметь разную степень дифференцировки - от более дифференцированной до анаплазированной формы. При интраэпителиальном раке процесс ограничен базальной мембраной, но анаплазированные клетки, распространяясь по всему пласту, могут врастать в эрозионные железы. Выход комплексов атипичных клеток в строму сопровождается нарушением базальной мембраны и означает начало инвазивного роста - микроинвазивный рак. Развитие микроинвазивного рака, как правило, происходит на фоне преинвазивного, в виде исключения - на фоне дисплазии. К микроинвазивному относится рак с инвазией до 3 мм (Т1А1). К морфологическим признакам, характеризующим этот процесс, следует относить защитную реакцию подэпителиальной ткани в виде выраженной лимфоидно-плазмоцитарной инфильтрации, которая практически исчезает при инвазии более 3 мм. У больных в возрасте до 40 лет чаще поражается влагалищная часть шейки матки, после 40-45 лет - цервикальный канал. Средний возраст больных начальными формами рака - 40 лет, выраженными инвазивными - 49-55 лет.

Date: 2015-07-27; view: 1378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию