Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиалиноз и гиалиновая дистрофия. Классификация гиалиновой дистрофии, виды гиалина. Причины, морфогенез и значение гиалиноза артериол и соединительной ткани





Гиалиноз – вид диспротеиноза, при котором в ткани образуются однородные полупрозрачные плотные массы (гиалин), напоминающие гиалиновый хрящ. Гиалин состоит из 1. фибриллярный белок; 2. белки плазмы; 3. иммунные комплексы; 4. липиды. Окраски: 1. кислые красители (эозин, кислый фуксин); 2. пикрофуксин по ван Гизон – красный или желтый цвет; 3. положительная ШИК-реакция. Виды гиалиноза: 1. внутриклеточный (русселевские тельца при хроническом воспалении, образуются из плазматических клеток в слизистых оболочках); 2. физиологический (сосуды матки после родов, ткань яичников в старческом возрасте); 3. мертвых материалов (гиалиновые тромбы, гиалиновые цилиндры в канальцах почки) 4. гиалиноз (гиалиновая дистрофия) стенок сосудов (наибольшее значение имеет гиалиноз артериол при гипертонической болезни) и соединительной ткани. Виды гиалина: 1. простой (при гипертонической болезни); 2. сложный (при ревматизме); 3. липогиалин (при сахарном диабете). Причины: развивается в исходе 1. плазматического пропитывания; 2. фибриноидного набухания; 3. склероза и некроза.

Морфогенез и значение: артериол 1. нейрогенный спазм артериол; 2. повреждение эндотелия, аргирофильных мембран(вид соединительнотканных волокон, способных связывать соли серебра) и гладкомышечных волокон; 3. повышение проницаемости стенки сосуда; 4. плазморрагия – пропитывание стенки сосуда плазменными белками; 5. коагуляция и уплотнение белка с образованием плотного гиалиноподобного вещества. Значение- Вызывает значительные нарушения функции почек – развитие хронической почечной недостаточности, уремии. Соед.тк: 1. деструкция коллагена; 2. пропитывание ткани плазмен–ными белками и полисахаридами; 3. превращение соединительно–тканных пучков в однородную плотную хрящеподобную массу. Значение- Значительное функциональное нарушение, потеря эластичности, деформация.

Гиалиноз Гиалиноз (hyalinosis; греческий hyalinos прозрачный, стекловидный + -osis; синонимы: гиалиновое перерождение, гиалиновая дистрофия) — один из видов белковой внеклеточной дистрофии, при которой в ткани образуются однородные полупрозрачные плотные массы, напоминающие гиалиновый хрящ.
 

Гиалиноз может явиться проявлением общих нарушений белкового обмена, однако чаще всего это местный очаговый или же системный (в сосудах) дистрофический процесс; Гиалиноз проявляется как в физиол., так и в патологический условиях.

Понятие «гиалиноз» объединяет различные по происхождению, механизму развития и биол. сущности процессы. Основное в развитии гиалиноз — деструкция волокнистых структур соединительной ткани и повышение тканево-сосудистой проницаемости в связи с ангионевротическими (дисциркуляторными), метаболическими, воспалительными и иммунопатологический процессами (смотри Плазморрагия). В результате нарушения проницаемости происходит пропитывание ткани плазменными белками и адсорбция их неизменённых волокнистых структур с последующей преципитацией. Образующийся гиалин имеет различный, в зависимости от характера заболевания, хим. состав (например., гиалин при диабетической микроангиопатии и гиалин при так называемый иммунокомплексных заболеваниях).

Гиалиноз относится к внеклеточным (мезенхимальным) диспротеинозам. Появление в цитоплазме гиалиновых капель (гиалиново-капельная дистрофия) или шаров (гиалиновые шары) не связано с Гиалиноз. Гиалин является фибриллярным белком (рисунок 1), в построении которого принимают участие плазменные белки, в частности фибрин. При иммуно-гистохимические исследовании в гиалине обнаруживают не только фибрин, но и компоненты иммунных комплексов (иммунные глобулины, фракции комплемента). Гиалиновые массы стойки к действию кислот, щелочей, ферментов, хорошо окрашиваются кислыми красками (эозин, кислый фуксин), пикрофуксином красятся в жёлтый или красный цвет; в массах гиалина могут откладываться липиды, соли кальция. Внешний вид органов и тканей при Гиалиноз зависит от стадии процесса; чаще Гиалиноз ничем не проявляется и обнаруживается лишь при микроскопическом исследовании. В тех случаях, когда процесс выражен резко, ткани становятся бледными, плотными, полупрозрачными. Гиалиноз, в частности артериол, может привести к деформации и сморщиванию органов (например, развитие артериолосклеротического нефроцирроза, клапанного порока сердца).

 

Гиалиноз наблюдается в соединительной ткани, строме органов и стенке сосудов (рисунок 2) в исходе плазматического пропитывания, фибриноидного набухания, склероза, хронический воспаления, некроза. В исходе плазматического пропитывания возникает Гиалиноз сосудов, чаще в артериальной системе. Наиболее распространён Гиалиноз мелких артерий и артериол (смотри Артериолосклероз). Гиалиноз артериол возникает в результате повреждения эндотелия, аргирофильных мембран и гладкомышечных волокон и пропитывания стенок сосуда белками плазмы крови, которые затем подвергаются ферментативным воздействиям, коагулируются и уплотняются, превращаясь в гиалиноподобное плотное вещество. Гиалиновые массы оттесняют кнаружи и разрушают эластическую пластинку, что ведёт к истончению средней оболочки; в результате артериолы превращаются в утолщённые плотные трубочки с резко суженным или полностью закрытым просветом. Гиалиноз мелких артерий и артериол, носящий системный характер, но наиболее выраженный в почках (рисунок 3 и 4), головном мозге, сетчатке глаза, поджелудочной железе, коже (рисунок 5), особенно характерен для гипертонической болезни (гипертонический артериологиалиноз). Нередко системный Гиалиноз артериол и мелких артерий наблюдается при хронический васкулярном гломерулонефрите и симптоматической артериальной гипертензии любого генеза. Распространённый Гиалиноз артерий эластического и эластическо-мышечного типов постоянно наблюдается при атеросклерозе, диабете и отражает процессы плазморрагии и инсудации, характерные для этих заболеваний. Местный Гиалиноз артерий как физиологическое явление встречается в селезёнке взрослых и пожилых людей, отражая функционально-морфологически особенности селезёнки как органа депонирования крови.

В исходе фибриноидного набухания, ведущего к деструкции коллагена и пропитыванию ткани плазменными белками и полисахаридами, соединительнотканные пучки разбухают, теряют фибриллярность и сливаются в однородную плотную хрящеподобную массу; клеточные элементы сдавливаются и подвергаются атрофии. Подобный механизм развития Гиалиноз собственно соединительной ткани и сосудистой стенки особенно часто наблюдается при заболеваниях с иммунными нарушениями. Так, системный Гиалиноз соединительной ткани и стенок сосудов выражен при коллагеновых болезнях: Гиалиноз клапанов сердца, стромы миокарда — при ревматизме, Гиалиноз синовиальных оболочек — при ревматоидном артрите, Гиалиноз кожи — при склеродермии, Гиалиноз стенок сосудов — при узелковом артериите и системной красной волчанке. Таков же механизм распространённого Гиалиноз почечных клубочков при иммунокомплексном гломерулонефрите. В этих случаях гиалин строится на иммунных комплексах, что подтверждает роль иммунологический механизмов в развитии Гиалиноз. Местный Гиалиноз может завершать фибриноидные изменения в дне хронический язвы желудка, в ткани червеобразного отростка при аппендиците, а также в очаге хронический воспаления.

Гиалиноз в исходе склероза имеет в основном местный характер. Таков Гиалиноз в рубцах (рисунок 6), фиброзных спайках серозных полостей, Гиалиноз сосудистой стенки при атеросклерозе, инволюционном склерозе артерий, при организации тромба, Гиалиноз капсулы, окружающей какой-либо патологический очаг, стромы опухоли. В основе Гиалиноз в этих случаях лежат местные метаболические нарушения соединительной ткани; подобный механизм имеет Гиалиноз некротизированных тканей, фибринозных наложений и других органических субстанций.

В большинстве случаев процесс необратим, но возможно и рассасывание гиалиновых масс. Так, гиалин в рубцах, так называемый келоидах (смотри), может подвергаться разрыхлению и рассасыванию. Обратим Гиалиноз молочной железы, причём рассасывание гиалиновых масс происходит в условиях гиперфункции железы. В ряде случаев гиалинизированная ткань ослизняется.

Функциональное значение Гиалиноз различно в зависимости от локализации, степени и распространённости процесса. Например, Гиалиноз в небольших кожных рубцах обычно не вызывает особых расстройств. Распространённый же Гиалиноз ведёт к значительным функциональным нарушениям, как это наблюдается, например, при ревматизме, склеродермии, гипертонической болезни, диабете.

 

Date: 2015-07-27; view: 4712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию