Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты гражданских правоотношений. Классификация вещей и ее правовое значение





 

Объекты гражданских правоотношений это то, по поводу чего возникают субъективные права и юридические обязанности. Только при таких условиях участники этих правоотношений удовлетворяют свои потребности и свои интересы. К объектам относятся: вещи, действия (работы, услуги), результаты творческой и иной духовной деятельности, личные неимущественные блага, естественные права, права требований и т. д..

Содержание правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности.

Субъективное право характеризуется единством трех элементов:

1) вид и мера дозволенного поведения носителя этого права и рамках которых сам носитель самостоятельно реализует свою свободу по выбору другого участника, объекта, варианта поведения;

2) право требовать от других лиц такого их собственного поведения, которая обеспечивает достижение цели вступления в эти правоотношения, собственного интереса. Это право требовать определенных встречных чужих действий;

3) право требовать применения государством в лице его уполномоченных органов принуждения к носителю встречного юридической обязанности. Эти правомочия еще именуются правом на защиту.

Итак субъективное гражданское право - вид и мера возможного (дозволенного) поведения участника правоотношений, обеспечиваются возможностями требований к носителям встречного юридической обязанности и возбудить в установленном порядке применения средств государственного принуждения.

Некоторые субъективные права по своему происхождению и основанием возникновения являются двойными: элементами правоотношений и субъективным правом одновременно. Это собственно естественные права. Они возникают в силу рождения человека.

Юридическая обязанность других участников таких правоотношений состоит в том, чтобы они воздерживались от нарушения естественных прав человека. Поэтому это дает основание выделить юридические обязанности с активным содержанием, где участник правоотношений должен совершить определенное действие (передать имущество, выполнить работы, уплатить деньги). В юридических обязанностях с пассивным содержанием обычно носителем является каждый и всякий кто должен воздержаться от совершения таких действий, которые могут нанести ущерб или вред правам и законным интересам носителя права.

Классификация вещей служит для определения их правового режима, допустимости и специфики юридически значимой поведения участников тех или иных правоотношениях. Так и нем выделяются:

Вещи недвижимые и движимые. В соответствии со ст. 181 ГКУ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, а также объекты, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения их назначения. Режим недвижимой вещи может быть распространен законом на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, а также другие вещи, права на которые подлежат государственной регистрации. Обычно право собственности на движимые вещи подлежит регистрации.

Для отнесения вещей к подвижным или к неподвижным используются следующие критерии: материальный - степень связи вещи с землей и юридический - формальное отнесение законом данной вещи к неподвижной. Хотя и транспортные средства жестко "не привязаны" к земле они законом отнесены к недвижимым вещам.

Движимыми вещами являются вещи, которые можно свободно перемещать в пространстве без ущерба их хозяйственному назначению. Как правило свобода принадлежности таких вещей и требования по ее формализации значительно больше чем по недвижимости. Однако по отдельным движимых вещей также установлен регистрационный порядок: охотничье и спортивное оружие, средства самообороны, сильнодействующие лекарственные препараты.

Вещи потребительские и непотребляемые. Потребительской является вещь, которая вследствие одноразового ее использования уничтожается или прекращает существовать в первоначальном виде. Непотребительской есть вещь, предназначенная для неоднократного использования, которая сохраняет при этом свой первоначальный вид в течение длительного времени (ст. 185 ГКУ). Именно непотребляемые вещи становятся предметом договора найма (аренды), поскольку после их использования они подлежат возврату владельцу.

Вещи делимые и неделимые. Так делящимися есть вещи, которые в результате разделения в натуре не изменяют своего назначения. Таковы почти все продукты питания. Напротив, неделимыми есть вещи, которые о разделении теряют свое целевое назначение (ст. 184 ГКУ).

Такая классификация имеет правовое значение особенно при разделении общей собственности, разделе имущества юридического лица при реорганизации, разделе имущества между наследниками. При невозможности выделить долю имущества в натуре, участнику выделяемого присуждается денежная компенсация (ст. 367 ГК Украины).

Неделимость может быть физическое и юридическое - определенный индивидуальный режим для данной вещи или совокупности вещей: тематические коллекции, уникальные столовые сервизы, мебельные ансамбли или ансамбли одежды. В разивиддилення с такой совокупности вещей хотя бы одного они теряют свою ценность.

 

42. Гражданское правоотношение: понятие, структура, виды, основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Понятие и виды представительства. Понятие и форма доверенности.

Гражданское правоотношение - это основанное на нормах гражданского права имущественное или неимущественное общественное отношение, участники которого, обладая правовой автономией и имущественной обособленностью, выступают в качестве юридически равных носителей субъективных прав и юридических обязанностей.

Гражданские правоотношения как и другие правоотношения имеют свои элементы (структуру). Традиционной считается трехзвеньевая структура по которой к элементам гражданского правоотношения относят субъекты, объекты и содержание.

Субъекты - это участники гражданских правоотношений. Согласно ст. 2 ГКУ ими являются физические лица и юридические лица. Последние созданные людьми для обеспечения их общих интересов определенные социальные образования (организации) получивших обобщенное название юридических лиц. Кроме этого участниками правоотношений могут быть: государство Украина, административно-территориальные образования, иностранные государства и международные правительственные и неправительственные организации.

Среди участников гражданских правоотношений различают только тех, которым принадлежит право (активные субъекты), тех которым принадлежит только юридическая обязанность (пассивные субъекты). Однако таких чистых субъектов малого. Преимущественно один и тот же участник правоотношений имеет одновременно права и юридические обязанности. Для моделирования однотипной юридически значимой поведения и ради единства правоприменения участники гражданских правоотношений наделены условно специальными юридическими свойствами: правоспособностью и дееспособностью. Об этом уже говорилось в курсе теории права и пойдет более содержательно разговор в последующих лекциях.

Преимущественно центральным звеном гражданских правоотношений является именно их субъект и особенно новой субъективного гражданского права. Как управомочена сторона такой субъект действует исключительно в своих или чужих интересах и самостоятельно определяет место, способ, характер удовлетворения такого интереса если законом не установлено императивов. Субъект своим поведением вызывает правоотношения, а через это и придает реальности вообще то абстрактной норме гражданского права.

Кроме этого на гражданские правоотношения может влиять правовой статус субъекта. Так, физические лица, имеющие статус государственного служащего в ряде гражданских участвовать не могут (заниматься предпринимательской деятельностью). Индивидуальное правовое положение часто становится препятствием для реализации других прав (ограниченно дееспособный, пребывания в браке и т. д.).

Специальный правовой статус юриста или квалифицированного юриста (адвоката, поверенного в делах интеллектуальной собственности) предопределяет возможность поступления в определенные гражданские правоотношения профессионального хараткрету (адвокатировать по уголовным делам, представлять интересы владельцев прав интеллектуальной собственности.

Юридические лица имеют специальную правосубъектность и могут принимать участие только в тех правоотношениях для которых они созданы и которые предусмотрены в их учредительных документах.

Объекты гражданских правоотношений это то, по поводу чего возникают субъективные права и юридические обязанности. Только при таких условиях участники этих правоотношений удовлетворяют свои потребности и свои интересы. К объектам относятся: вещи, действия (работы, услуги), результаты творческой и иной духовной деятельности, личные неимущественные блага, естественные права, права требований и т. д..

Содержание правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности.

Субъективное право характеризуется единством трех элементов:

1) вид и мера дозволенного поведения носителя этого права и рамках которых сам носитель самостоятельно реализует свою свободу по выбору другого участника, объекта, варианта поведения;

2) право требовать от других лиц такого их собственного поведения, которая обеспечивает достижение цели вступления в эти правоотношения, собственного интереса. Это право требовать определенных встречных чужих действий;

3) право требовать применения государством в лице его уполномоченных органов принуждения к носителю встречного юридической обязанности. Эти правомочия еще именуются правом на защиту.

Итак субъективное гражданское право - вид и мера возможного (дозволенного) поведения участника правоотношений, обеспечиваются возможностями требований к носителям встречного юридической обязанности и возбудить в установленном порядке применения средств государственного принуждения.

Следует обратить внимание, что некоторые субъективные права по своему происхождению и основанием возникновения являются двойными: элементами правоотношений и субъективным правом одновременно. Это собственно естественные права. Они возникают в силу рождения человека.

Юридическая обязанность других участников таких правоотношений состоит в том, чтобы они воздерживались от нарушения естественных прав человека. Поэтому это дает основание выделить юридические обязанности с активным содержанием, где участник правоотношений должен совершить определенное действие (передать имущество, выполнить работы, уплатить деньги). В юридических обязанностях с пассивным содержанием обычно носителем является каждый и всякий кто должен воздержаться от совершения таких действий, которые могут нанести ущерб или вред правам и законным интересам носителя права.

Date: 2015-07-27; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию