Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрегатный индекс как исходная форма индексов. Виды агрегатных индексов





Основной формой общих индексов явл. агрегатные индексы. Агрег. Индекс – сложный относительный показатель характ. Среднее изменение соц.эк. явления состоящего из несоизмерных элементов. Чтобы рассчитать общий индекс необходимо прежде всего преодолеть не суммарность отдельных элементов изучаемого явления это достигается путем введения в индекс какого-то дополнительного неизменного показателя экономически тесно связанного с индексируемыми показателями. Например что бы преодолеть несуммарность цен разных товаров нужно ввести в индекс кол-во продан. Товаров и цены и кол-во проданных товаров взятые сами по себе не могут быть суммированы по разным товарам а взятые вместе, как произведения образуют стоимости товаров, которые могут быть суммированы. Таким образом численность и знаменатель агрегатного индекса представляет собой сумму произведений двух величин одна из которых меняется (индексируемая величина) а другая остается неизменной в числители и в знаменателе (вес индекса) Индексируемая величина представляет собой значение признака статистической совокупности изменение которого явл объектом изучения вес индекса – это величина служащая для цели соизмерения индексируемых величин. При выборе веса индекса руководств след. правилом: 1)Индекс количественного показателя строится при неизменных весах базисного периода которыми выступают качественные показатели 2)Индекс качественного показателя строится при неизменных весах. Отчетного периода которыми выступают объемные показатели….

Важной особенностью общих индексов явл след: 1) Они выражают относительное изменение сложных (разнотоварных явлений) отдельные части и элементы которых непосредственно несоизмеримы 2)С помощью индексного метода определяются влияние различных факторов на изменение изучаемого показателя. Оценка влияния отдельных факторов на изменение результативного показателя осуществляется путем построения системы взаимосвязанных индексов. Система агрегатных индексов имеет вид: Уэ= ∑Э1/∑Э0 = ∑ x1v1/∑x0v0 (- Уxv) = ∑x1v1/∑x0v1(-Ух) * ∑x0v1/∑x0v0 (-Уv)
Уxv - общий агрегатный индекс, сложного эк. явл. показывающий его изменения в динамики под влиянием всех факторов. Ух – общий агрегатный индекс, качественного показателя он показывает как изменилось сложное эк. явл. под влиянием качественного фактора. Уv – общ. агрегатный индекс коллич. показателя он отражает изменение явл. под влиянием количественного фактора.

27. Виды индексов, принципы построения индексов количественных показателей. Индекс физического объёма продукции.

Date: 2015-07-27; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию