Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификационные группировки, относящиеся к БнД в целом





По условиям предоставления услуг различают бесплатные и платные банки данных. Платные БнД в свою очередь делятся на бесприбыльные и коммерческие. Бесприбыльные банки данных функционируют на принципе самоокупаемости и не ставят своей целью получение прибыли.

Основной целью создания коммерческих банков данных является получение прибыли от информационной деятельности.

Информационные системы различаются по характеру преобладающей обработки информации. В одних, в основном, реализуется большое число достаточно простых запросов (такие системы получили название OLTP (On-Line Transaction Processing) – системы оперативной обработки транзакций. В других, напротив, требуется сложная аналитическая обработка данных (для такого класса систем стал использоваться термин OLAP (On-line Analytical Processing)). Термин OLAP

часто отождествляют с поддержкой принятия решений (DSS (Decision Support Systems) – системы поддержки принятия решения). А в качестве синонима для последнего термина используют Data Warehousing – хранилища (склады) данных, понимая под этим набор организационных решений, программных и аппаратных средств для обеспечения аналитиков информацией на основе данных из систем обработки транзакций нижнего уровня и других источников.

«OLAP в узком смысле» – это системы, которые обеспечивают только выборку данных в различных разрезах, и «OLAP в широком смысле», или просто OLAP, включающей в себя:

поддержку нескольких пользователей, редактирующих БД;

функции моделирования, в том числе вычислительные механизмы получения производных результатов, а также агрегирования и объединения данных;

прогнозирование, выявление тенденций и статистический анализ.

Хранилища данных могут быть разбиты на два типа: корпоративные хранилища данных (enterprise data warehouses) и киоски данных (data marts). Корпоративные хранилища данных содержат информацию, относящуюся ко всей корпорации и собранную из множества оперативных источников для консолидированного анализа. Киоски данных содержат подмножество корпоративных данных и строятся для отделов или подразделений внутри организации. Киоски данных часто строятся силами самого отдела и охватывают конкретный аспект, интересующий сотрудников данного отдела.

По степени доступности БнД делятся на общедоступные и с ограниченным кругом пользователей.

По охвату БнД могут классифицироваться в свою очередь в разных «разрезах»:

территориальный

всемирный

страна

город

временной

ведомственный

проблемный (тематический)

Территориальный и ведомственный признаки классификации могут относиться не только к информации, хранящейся БД, но и к кругу обслуживаемых пользователей.

По характеру взаимодействия с пользователями (кто инициализирует действия) БнД делятся на активные БнД и пассивные БнД. В пассивных БнД ведущая роль принадлежит пользователю. В активных – система может самостоятельно менять поведение. В последнее время термин «активная база данных» стал часто использоваться для систем, использующих тригерры.

По форме собственности БнД делятся на государственные, негосударственные, частные, групповые, личные.

Сравнительные характеристики систем OLTP и OLAP:

Характеристика OLТР OLAP
Преобладающие операции Ввод данных, поиск Анализ данных
Характер запросов Много простых транзакций Сложные транзакции
Хранимые данные Оперативные, детализированные Охватывающие большой период времени, агрегированные
Вид деятельности Оперативная, тактическая Аналитическая, страте­гическая
Тип данных Структурированные Разнотипные

 

Date: 2015-07-27; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию