Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности психодиагностики в процессе спортивной деятельности





 

Психодиагностика в спорте является одним из главных видов деятельности психолога. Психодиагностика в спортивной деятельности направлена на выявление того, каким видом спорта целесообразно заниматься индивиду, формирование спортивного команды, отбор сильнейших для участия в соревнованиях, кандидатов в сборные команды, команд из низшей в высшую лигу и т.д. Психодиагностика позволяет не только изучить психологические особенности спортсмена, но и построить психограмму и спортограмму видов спорта с требованиями к устойчивости психики, структуре личности и спортивно-важным качествам, прогнозировать достижения спортсмена и успешность продвижения спортсмена, осуществить психологический отбор, повысить эффективность подготовки спортсмена. Психодиагностические материалы оказывают большую помощь в орга­низации тренировок и обеспечении индивидуаль­ного подхода к каждому спортсмену и выработки индивидуального стиля деятельности.

Психодиагностические методы направлены на изуче­ние умственного и психомоторного развития, специальных спо­собностей к конкретным видам спорта, психических, (предсоревновательных, соревновательных, постсоревновательных и др.) состояний спортсменов, в частности состояния психической го­товности к соревнованию, состояния тренированности и пр. Личность спортсмена изучается в трех направлениях: личностные процессы, состояния и свой­ства личности. Диагностической процедуре может быть подвергнуто взаимодействие и конфликты в спортивной команде, межличностные отношения спортсмена и его тренера, соперников в усло­виях соревнований.

Методы психодиагностики в спорте

Организация диагностической деятельности связана со знанием основных этапов, методов, техник и процедур научного психологического исследования. Метод в психологии – способ и прием изучения психической деятельности. Совокупность специфических приемов для эффективного использования метода называется техникой. Последовательность всех действий организации исследования называется процедурой.

В психологии спорта используют­ся общие психологические методы, а также модифицированные и адаптированные методы применительно к специфике условий изучения спортивной деятельной.

В психодиагностических целях наиболее часто используются наблюдение, самонаблюдение, эксперимент, опросные методы, беседа, биографический и лонгитюдный методы.

 

Date: 2015-07-27; view: 1205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию