Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АЦП непосредственного считывания





Резисторы образуют кванты. Для получения N разрядного АЦП нужно

Компоратора. Для 8 разрядных АЦП нужно 255 кампаратора. Преобразование идет быстро.

+ структура простая, однообразная

Самый быстрый (до 20 ГГц)

- разрядность не более 8, т.к. при работе потребляется большая мощность

Цифровая схема

Мощность потребляется только при переключении.

Аналогичная схема

 

Ток потребляется всегда. Чем больше быстродействие нам нужно, тем больше ток нужно потреблять постоянно (для быстрого перезаряда емкостей).

Для быстрых компораторах нужно иметь большой ток потребления на больших частотах.

Важной характеристикой этого АЦП является то, что делитель может записываться от напряжения, значение которого лежат в широком диапазоне.

Таких АЦП на рынке мало. Применяются в цифровых осциллографах.

Конвейерные ацп в справочнике стр 27.

21. цифроаналоговые преобразователи. Основные структуры и характеристики.

Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) - это устройство для преобразования цифрового кода в аналоговый сигнал по величине, пропорциональной значению кода.

ЦАП применяются для связи цифровых управляющих систем с устройствами, которые управляются уровнем аналогового сигнала. Также, ЦАП является составной частью во многих структурах аналого-цифровых устройств и преобразователей.

ЦАП характеризуется функцией преобразования. Она связывает изменение цифрового кода с изменением напряжения или тока. Функция преобразования ЦАП выражается следующим образом

, где

Uвых - значение выходного напряжения, соответствующее цифровому коду Nвх, подаваемому на входы ЦАП.

Uмах - максимальное выходное напряжение, соответствующее подаче на входы максимального кода Nмах

Величину Кцап, определяемую отношением , называют коэффициентом цифроаналогового преобразования. Несмотря на ступенчатый вид характеристики, связанный с дискретным изменением входной величины (цифрового кода), считается, что ЦАП являются линейными преобразователями.

Если величину Nвх представить через значения весов его разрядов, функцию преобразования можно выразить следующим образом

, где

i - номер разряда входного кода Nвх; Ai - значение i -го разряда (ноль или единица); Ui – вес i -го разряда; n – количество разрядов входного кода (число разрядов ЦАП).

Вес разряда определяется для конкретной разрядности, и вычисляется по следующей формуле

, где

UОП -опорное напряжение ЦАП

Принцип работы большинства ЦАП - этосуммирование долей аналоговых сигналов (веса разряда), в зависимости от входного кода.

ЦАП можно реализовать с помощью суммирования токов, суммирования напряжений и деления напряжений. В первом и втором случае в соответствии со значениями разрядов входного кода, суммируются сигналы генераторов токов и источников Э.Д.С. Последний способ представляет собой управляемый кодом делитель напряжения. Два последних способа не нашли широкого распространения в связи с практическими трудностями их реализации.

Date: 2015-07-27; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию