Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программный обмен в ISA-8





Адрес – однонаправленные шины (20 шт.) А0..А19 или SA0..SA19.

Адресов для портов ввода-вывода всего 16, но адрес имеет 20 разрядов – это пережиток, т.к. раньше ISA использовалась для работы с внешней памятью.

Реально в устройствах применяется много меньше чем 16 разрядов.

ШД – двунаправленная

RSI_DRV – сигнал первоначальной установки

IOR – чтение порта

IOW – запись в порт

АЕ – разрешение дешифрации адреса

IORDY – сигнал готовности устройства.

Напряжение питания очень «грязные» (сильная пульсация из-за импульсности источника питания).

CLK – тактовый сигнал для всей магистрали и может не использоваться

OSC – имеет частоту 14, 38… КГц. Существует на всех машинах имеет свой специальный кварц. Ранее использовалась для синхронизации развертки мониторов.

В ISA существует множество таких неиспользуемых сигналов.

В каждый момент времени шиной может управлять только одно устройство. Шина ISA обеспечивает возможность обращения к 8- или 16-битным регист­рам устройств.

В режиме программного обмена информацией на магистрали ISA выполняется четыре типа циклов: (если спросит)

· цикл записи в память;

· цикл чтения из памяти;

· цикл записи в устройство ввода/вывода;

· цикл чтения из устройства ввода/вывода.

Цикл обмена с устройствами ввода/вывода начинается с выставления задатчиком кода адреса на линиях SA0...SA15 и сигнала -SBHE, определяющего разрядность информации. Чаще всего используются только 10 младших линий SA0...SA9, так как большинство разработанных ранее плат расширения задействуют только их. В ответ на получение адреса исполнитель, распознавший свой адрес, должен сформировать сигнал -I/O CS16 в случае, если обмен должен быть 16-разрядным. Далее следует собственно команда чтения или записи.

 

Date: 2015-07-27; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию