Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип исследования остроты зрения у человека. Исследование цветовосприятия





Острота зрения – это максимальная способность глаза отдельно различать 2 соседние точки

Для определения остроты зрения используется таблица Сивцеа. Слева от каждой строки в таблице указано расстояние D (в метрах), с которого строку можно прочесть, имея остроту зрения 1,0. Величина V, приведенная справа от каждой строки, — это острота зрения (в условных единицах), которой нужно, как минимум, обладать, чтобы прочесть строку с расстояния 5 метров. Исследование проводится в помещении с нормальным освещением. Таблица должна быть освещена лампой, дающей заливающий рассеяный свет, направленный на таблицу. Пациент, зрение которого исследуется, садится на расстоянии 5 метров от таблицы, и, поочередно смотря на таблицу левым и правым глазом, пытается прочитать буквы таблицы. Определяется тот ряд буквенных знаков таблицы (идя снизу вверх), который полность читается испытуемым (каждым глазом отдельно). Показатель остроты зрения считается по уравнению V= D1 \ D, где D1 – это расстояние с которого все буквы данного ряда видны испытуемым, D – расстояние, с которого данный ряд должен быть виден имея остроту зрения 1,0. Нормальному зрению соответствует десятая строка.

Цветовое зрение. Цветоощущение определяется на основании способности человека правильно читать цифры или узнавать фигуры, озображенные окрашенными в разные цвета кружочками в поле, состоящем из таких же равномерных кружочков, но отличающихся по цвету или тону. Если у испытуемово имеются те или иные аномалии цветового зрения, то при определенных сочетаниях окраски поля и вписанных в него цифр или фигур он их не различает.

66. Методы изучения слухового анализатора: пробы Ринне, Вебера.

Проба Ринне

Приложить ножку вибрирующего камертона(128 Гц) к сосцевидному отростку (костная проводимость). Как только прекратится восприятие звука, поднести камертон к наружному уху. (воздушная проводимость). Если при этом слышен звук, то воздушная проводимость преобладает над костной, и это является нормой. Если же звук не слышен, то проба повторяется в обратном порядке: сначала камертон подносят к уху, а после того как звук исчезнет, ножку камертона приставляют к сосцевиному отростку. Преобладание костной проводимости свидетельствует о поражении звукопроводящего аппарата. При заболеваниях звуковоспринимающего аппарата, воздушная проводимость преобладает, но длительность восприятия меньше, чем в норме.

Проба Вебера.

Ножку звучащего камертона приставить к средней линии лба или темени так, чтобы бранши колебались во фронтальной плоскости. Испытуемый в норме должен слышать звук одинаковой громкости левым и правым ухом. При одностороннем заболевании звукопроводящего аппарата звук слышен громче в больном ухе. Это можно имитировать, прижав козелок одного уха к ушной раковине. Тогда выключение воздушной проводимости удлиняет звукопроведение через кость.

Date: 2015-07-27; view: 855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию