Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод определения гематокрита. Физиологические нормы





Гематокрит — это соотношение между объемом форменных элементов крови, в основном эритроцитов, и объемом плазмы.

Метод определения гематокрита основан на разделении плазмы и эритроцитов с помощью центрифугирования. Определение производят в гематокритном капиляре, представляющей собой стеклянную пипетку, разделенную на 100 равных частей.

Перед взятием крови гематокритную трубку промывают раствором гепарина. Затем набирают в трубку капиллярную кровь до отметки «100», закрывают резиновым колпачком и центрифугируют в течение 6 мин при 10 000 оборотов в минуту. Измерить миллиметровой линейкой столбик эритроцитов и весь столбик крови. По их отношению определить % общего объема эритроцитов в крови. В норме объем массы эритроцитов меньше объема плазмы.

Гематокрит

у женщин составляет 41—45 %,

у мужчин — 44—48 %.

Увеличение гематокрита наблюдается при эритремии, повышении количества эритроцитов, и обезвоживании организма, уменьшение гематокрита наблюдают при анемиях.

60. Метод подсчета эритроцитов в камере Горяева.

Счетная камера представляет собой стеклянную пластинку с выгравиро­ванной или наклеенной сеткой Горяева. Обычно на одной пластинке имеются две сетки, разделенные между собой глубокой канавкой, что позволяет исполь­зовать одну сетку для подсчета эритроцитов, а другую для подсчета лейкоци­тов. По краям от сеток — возвышения, к этим возвышениям притираются по­кровные стекла, которые образуют верхнюю границу камеры. Притирать по­кровные стекла нужно очень плотно до появления радужных колец (так назы­ваемые кольца Ньютона), ибо только в этом случае будут соблюдены необхо­димая высота (1/10 мм) и необходимый объем счетной камеры. Сетка Горяева имеет 225 больших квадратов (15x15), 25 из которых разделены на малые, по 16 в каждом. Глубина камеры равна 1/10 миллиметра, сторона малого квадрата — 1/20 миллиметра; объем малого квадрата равен 14 000 миллиметров кубических.

Для подсчета эритроцитов кровь необходимо развести в 200 раз изотоническим или гипертоническим раствором. В пробирку с 4 мл 3% хлористого натрия добавить 20 мкл крови. Перемешать и заполнить счетную камеру. Считать эритроциты в 5 больших квадратах, разделенных на 16 малых Передвигать сетку от левого верхнего края по диагонали вправо. Подсчет эритроцитов по формуле:

Э в 1мкл = А * 4000 * 200 / 80

А – кол-во эритроцитов в 80 малых квадратах, 200 – степень разведения, 1\4000 – объем одного маленького квадрата.

Норма:

У женщин 4,2 *10 12

У мужчин 4,6 * 1012 в литре.

Date: 2015-07-27; view: 3812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию